Московская система распознавания лиц появится в других города страны

Около полугода назад в Москве заработала система распознавания лиц от компании NtechLab, которая должна была помочь МВД в поисках правонарушителей, в том числе, для определения штрафов за нарушение масочного режима. Теперь систему переносят еще в 10 городов, но весь список пока не раскрывается. Известно, что одним из первым московскую систему получит Нижний Новгород. Деньги на установку камер в большей степени планируется брать из городских бюджетов, хотя федеральная программа также будет предоставлять определенную сумму.

Фото: tadviser.ru

Ожидается, что стоимость внедрения камер в общественных местах, домофонах и остановках обойдется городскому бюджету в 100-110 млн рублей. Камеры будут опираться на биометрические данные людей в фокусе и сопоставлять их с базами данных МВД, чтобы помогать находить преступников. Кроме этой функции, планируется использовать камеры на остановках для контроля дорожной ситуации и помощи навигационным приложениям.

По прогнозам компании, поставить все необходимую технику, а это более 3500 камер, удастся до конца 2020 года. В условиях ожидания второй волны COVID-19 это вполне может повлиять на увеличение количества штрафов.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях