Специалист рассказал о возможных угрозах при использовании смарт-часов

Набирающие популярность смарт-часы могут быть взломаны злоумышленниками в целях кражи личных данных пользователя. Об этом агентству РИА Новости рассказал ведущий менеджер по продвижению Crosstech Solutions Group Ильяс Киреев.

Фото: engadget.com

Эксперт утверждает, что смарт-часы, как и многие другие гаджеты, которые рассчитаны всего на несколько лет использования, имеют слабые механизмы безопасности. Кроме того, обновления для таких устройств выходят редко, поэтому их уязвимости несложно обнаружить. Всё это делает смарт-часы легкой добычей для мошенников.

«Уязвимости IoT-устройств (интернет-вещей) создают благоприятные условия для хакеров при создании масштабных ботнетов типа Mirai и самых мощных атак типа отказа в обслуживании (DDoS) в сети интернет», — отметил Ильяс.

По словам специалиста, хакеры могут заполучить конфиденциальную информацию как через интернет, так и по Bluetooth. Воспользовавшись уязвимостями смарт-часов, мошенник может получить полный контроль над устройством и настроить систему так, чтобы перехватывать поступающую информацию, а также прослушивать разговоры и отслеживать передвижение владельца.

Таким образом, используя смарт-часы, злоумышленники могут не только просматривать сообщения, фиксировать звонки и ваше местоположение, но и узнать ПИН-код банковской карты, пароли и другие данные для входа в различные сервисы и приложения.

«Если производитель смарт-часов использует для хранения и обработки данных централизованные системы, то одной атаки достаточно, чтобы получить все данные покупателей», — предупреждает эксперт.

Чтобы снизить риск взлома, специалист советует своевременно обновлять ПО устройства, не вносить CVV банковских карт и внимательно относиться к передаче конфиденциальных данных.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях