В Африке найдены крупнейшие алмазы внеземного происхождения

По подсчетам специалистов, в поясе астероидов находится порядка 10 млн объектов, происхождение которы связано со временем формирования планет в Солнечной системе. Планеты формировались из газопылевых облаков, которые вращались на разной степени удаленности от Солнца. Время от времени некоторые астероиды меняли траекторию полета, часть из них сгорали от приближения к Солнцу, а те, что имели больший объем — падали на поверхность планет нашей системы.

Международная группа ученых из России, США, Германии, Италии и ряда других стран отправились в экспедицию в поисках полезных ископаемых, занесенных на Землю с метеоритными дождями. Особый интерес ученых составляли урейлиты — части метеоритов, которые когда-то были одним целым. Возможно, что Луна не была единственным спутником Земли, но малое небесное тело, находящееся на нашей орбите по каким-то причинам раскололось.

Подобный тип метеоритов достаточно часто содержит большое количество углерода, в том числе, в виде графита и наноалмазов, которые не могли образоваться в результате падения метеорита на Землю, поскольку энергия удара в этом случае должна быть слишком велика. Принято считать, что они образовались так же, как и земные алмазы — под длительным давлением внутри протопланеты.

Ранее ученые находили наноалмазы, но новая экспедиция смогла найти по-настоящему крупные образцы размером до 100 микрометров. Кроме этого, ученые онаружили, что появились они в результате мощного внезапного давления. На это указывают сопутствующие минералы в отложениях, например, силикаты.

По мнению ученых, эти алмазы с наибольшей вероятностью образовались в результате удара огромного астероида или даже малой планеты в материнское тело урейлитов, и возможно именно этот удар его и разрушил.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях