Началось производство первой оперативной памяти нового поколения DDR5

Южнокорейская компания SK hynix, специализирующаяся на производстве полупроводниковой памяти типа DRAM и NAND, объявила о начале производства первого в мире чипа оперативной памяти нового поколения DDR5. Согласно официальному пресс-релизу, новинка в 1,8 раз быстрее и потребляет на 20% меньше энергии, чем DDR4.  

Фото: prnewswire.com

Современные условия требуют от устройств нового поколения большей мощности при меньших затратах электроэнергии, поэтому SK hynix совместно с Intel приступили к разработке DDR5 ещё в 2018 году. Новый чип оперативной памяти обрабатывает данные со скоростью от 4800 до 5600 Мбит в секунду, что сравнимо с одновременной трансляцией 9 фильмов в разрешении FullHD.

Кроме того, чип DDR5 рассчитан на ток напряжением в 1,1 вольта и дополнительно защищен технологией коррекции ошибок ЕСС, что в 20 раз повышает надежность работы приложений.

Специалисты аналитической компании Omdia утверждают, что уже в 2021-м году спрос на оперативную память нового поколения значительно возрастет, в 2022-м году DDR5 займет 10% рынка, а к 2024-му этот показатель вырастет до 43 процентов.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях