Астронавт NASA продемонстрировал новый туалет на МКС 

На YouTube-канале NASA появился новый ролик, где астронавт с Международной космической станции (МКС) Крис Кэссиди отвечает на самый популярный вопрос, который присылают Земляне: «Как космонавты ходят в туалет?»

 

Кэссиди с радостью рассказал о процедуре, не вдаваясь в подробности, объяснил различные шаги процесса. На более чем 400 км над Землей привычный поход в туалет сильно отличается от того, что люди ежедневно делают дома. 

 

 

Американский астронавт продемонстрировал этот процесс с помощью недавно доставленного на космическую станцию ​​туалета, который, несмотря на обновленный дизайн, работает так же, как и предыдущая версия.

 

Как видно из видео (ниже), новый унитаз, известный как Универсальная система управления отходами (UWMS), отличается компактной конструкцией и совсем не похож на туалет, который люди привыкли использовать здесь, на земле.

 

В туалете МКС задействован всасывающий механизм, чтобы «ловить» мочу, прежде чем она разлетится по станции. После удаления моча фильтруется и обрабатывается, чтобы ее можно было использовать в качестве питьевой воды.

 

Другие отходы помещаются в пластиковый пакет, который затем запечатывается и хранится в контейнере в основании унитаза, который может вместить около 30 отложений, прежде чем его нужно будет опорожнить. Часть отходов затем возвращается на Землю для анализа, а остальная часть загружается в грузовой корабль, который сгорает при входе в атмосферу Земли.

 

Новый туалет космической станции имеет более эргономичный дизайн, который требует меньше времени на уборку, и был построен с использованием более прочных деталей, которые должны сократить расходы на обслуживание. Он также легче и немного меньше своего предшественника.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях