У многих людей появляется дополнительная артерия предплечья и рук

Как человеческий вид может выглядеть в далеком будущем? Часто люди выдвигают дикие предположения о сильном развитии характеристик, таких как рост или размер мозга. Тем не менее, небольшие изменения в анатомии человека сегодня демонстрируют, насколько непредсказуемой может быть эволюция.

 

Исследователи из Австралии заметили, что артерия, которая временно проходит по центру предплечий, пока зародыш все еще находится в утробе матери, не исчезает так часто, как раньше. Дополнительный кровеносный сосуд в руке, следуя нынешним тенденциям, может стать обычным явлением всего через несколько поколений.

 

Три основные артерии в предплечье — срединная в центре. Фото: gettyimages.com

 

Сегодня больше взрослых имеют дополнительный канал сосудистой ткани, протекающий под запястьем. Распространение этой особенности анатомы изучают с 18 века. Новое исследование показывает, что дополнительная артерия появляется у большего количества людей.  

 

«Распространенность была около 10% среди людей, родившихся в середине 1880-х годов, по сравнению с 30% среди тех, кто родился в конце 20 века. С точки зрения эволюции это значительный рост за довольно короткий период времени», — говорят авторы.

 

Срединная артерия формируется довольно рано в процессе развития у всех людей. Ее функция транспортировка крови по центру рук, чтобы питать растущие конечности. Примерно через 8 недель развитие артерии обычно регрессирует, оставляя задачу двум другим сосудам ​​лучевой (которую можно почувствовать при измерении пульса человека) и локтевой артерии.

 

Анатомам уже давно известно, что отмирание срединной артерии происходит не у всех зародышей. В некоторых случаях артерия остается еще около месяца. Иногда люди рождаются, когда она все еще перекачивает кровь, снабжая предплечье, а в некоторых случаях также руку.

 

Чтобы сравнить распространенность этого постоянного кровеносного русла, команда ученых исследовала 80 конечностей трупов, все они принадлежали австралийцам европейского происхождения. Возраст доноров варьировался от 51 до 101 года, что означает, что почти все они родились в первой половине 20 века.

 

Ученые подсчитали, что сегодня дополнительные артерии в три раза чаще встречаются у взрослых, чем более века назад. Результаты предполагают, что естественный отбор отдает предпочтение тем, у кого остается этот лишний сосуд.

 

«Эта особенность могла быть результатом мутаций генов, участвующих в развитии срединной артерии, или проблем со здоровьем у матери во время беременности, или того и другого», говорят ученые.

 

Фото: pexels.com

 

Можно представить, что наличие постоянной срединной артерии способствует ловкости пальцев или более сильным предплечьям в результате дополнительного прилива крови еще долгое время после рождения. Тем не менее, наличие дополнительной артерии подвергает человека большему риску развития синдрома запястного канала состояния дискомфорта, из-за которого человек менее способен пользоваться руками.

 

Чтобы выявить факторы, которые влияют на процессы развития постоянной срединной артерии, потребуется провести множество исследований. Вполне вероятно, что в ближайшие годы будет зафиксировано большее число появления таких случаев. Если эта тенденция сохранится, то к 2100 году у большинства людей будет постоянная дополнительная артерия предплечья. 

 

Тенденция появления срединной артерии у взрослых похожа на повторное появление коленной кости фабелла, которая также встречается сегодня в три раза чаще, чем столетие назад. Какими бы незначительными ни были эти изменения, крошечные микроэволюционные отличия складываются в крупномасштабные вариации, которые определяют вид.

 

Это исследование было опубликовано в журнале Journal of Anatomy.

 

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях