Ученые предупреждают, что таяние льда на Аляске может вызвать мегацунами

Ученые опасаются, что на Аляске может произойти гигантское катастрофическое цунами, вызванное оползнем горных пород после таяния ледников. Группа ученых предупредила о перспективах надвигающейся катастрофы в открытом письме Департаменту природных ресурсов Аляски.

Ученые утверждают, что отступление ледника в проливе Принс-Уильям на южном побережье Аляски, оказывает влияние на горные склоны над Барри-Армом, примерно в 97 километрах к востоку от Анкориджа — крупнейшего города штата Аляска. Потенциальный риск оползня существует, однако остается неизвестным, как и когда точно может случится бедствие. По оценкам ученых, оно может произойти в следующие два десятилетия — или в течение следующих 12 месяцев.

Ледник Барри Глейшер в 2013 году. Фото: earthobservatory.nasa.gov

Анализ спутниковых снимков показывает, что по мере того, как ледник отступает от Барри-Арм из-за продолжающегося таяния, на склоне горы над ним появляется большой каменистый шрам или уступ.

Это указывает на то, что над фьордом уже происходит постепенный, медленно движущийся оползень. Если скала внезапно уступит место, последствия могут быть ужасными. Район хоть и удалённый, но его часто посещают коммерческие суда, в том числе и круизные.

Изменения в ландшафте Ледника Барри Глейшер в 2019 году. Фото: earthobservatory.nasa.gov

«Основываясь на высоте отложения над водой, объеме оползневой земли и углу наклона, мы подсчитали, что в результате обрушения высвободится в 16 раз больше обломков и в 11 раз больше энергии, чем в результате оползня и мегацунами в заливе Литуйя в 1958 году на Аляске», — говорят сотрудники обсерватории NASA.

Если расчеты команды верны, такой результат граничит с немыслимым. Событие 1958 года, которое очевидцы сравнивают со взрывом атомной бомбы, считается самой высокой волной цунами в наше время, достигнувшей максимальной высоты 524 метров.

Первый отчет исследователей появился в мае этого года. Последующий анализ оползней показал небольшое или полное отсутствие движения наземных массивов на склоне, хотя это не отменяет риска, поскольку исследования показывают, что поверхность породы начала смещаться по крайней мере 50 лет назад. В какое-то время оно ускоряется, а в другое — замедляется.

Многочисленные организации, включая Департамент природных ресурсов Аляски, Национальное управление океанических и атмосферных исследований и Геологическую службу США, отслеживают события в проливе Принс-Уильям, движение над ледником Барри и фиксируют изменения в оценке вероятности выпадения мегацунами.

Главный вывод команды ученых состоит в том, что последствия относительно быстрого отступления ледников в эпоху изменения климата могут создать аналогичные угрозы оползней и цунами во многих местах по всему миру, не только на Аляске.

Результаты доступны на сайте Департамента природных ресурсов Аляски.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях