На 3D-принтере смогли напечатать полноценное человеческое сердце

Группа ученых из Университета Карнеги-Меллон впервые создала полностью функциональную модель человеческого сердца на 3D-принтере. В качестве строительного материала использовался полимер, неотличимый от тканей сердца живых людей, что является инновационным подходом в протезировании органов.

Нужно заметить, что модель создана не с целью имплантации в тело пациента, а в качестве тренировочного пособия для молодых хирургов, чтобы максимально приблизить их практику к реальным операциям.

Ключевое отличие новой модели именно в материалах, поскольку ранее для учебных пособий использовалась тугая резина. Работа с такими материалами не в полной мере отражала опыт реальной операции на сердце. В данном же случае строительным материалом выступила альгиновая кислота, которую, как правило, добывают из водорослей.

Для того, чтобы провести эксперимент, ученым также потребовалось модернизировать сам 3D-принтер, установив специальную гидрогелевую ванну, в которой выращивалось сердце. Напечатанный таким образом орган полностью «релевантен» реальным условиям операции: его можно резать и сшивать абсолютно теми же способами, что и живое сердце.

Ранее ученые проводили похожий опыт, но сердце было выращено не в натуральную величину, а сам эксперимент преследовал другую задачу — выяснить, каким образом развиваются патологии на ранних неделях развития беременности.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях