Microsoft решили проблему с аутентификацией пользователей

В результате последних обновлений, протокол Kerberos стал некорректно работать, поэтому Microsoft пришлось выпустить ряд внеочередных обновлений, которые были призваны исправить ситуацию. Возможно, пока рано говорить об успешности операции, но в компании постарались затронуть достаточно большое количество сборок, чтобы решить проблему глобально, а новых сообщений о проблемах не поступает.

Microsoft пытались исправить брешь в системе безопасности (кодировка CVE-2020-17049), но последнее обновление вместе с фиксом создало у многих пользователей проблемы с аутентификацией. Почему возникло это отклонение от первоначального плана не сообщается.

Апдейты коснулись не только самой свежей сборки ОС, но и более ранних версий вплоть до 1607, которая вышла четыре года назад. Для версии 2020 года стал доступен апдейт KB4594440, который должен быть загружен автоматически.

В самой компании ошибку признают и четко заявляют, что проблема возникла из-за последнего ноябрьского «вторника обновлений». 2020-ый год пока выдается не самым удачным для Windows 10, поскольку почти каждый крупный апдейт сопровождается хотфиксами для широкой аудитории. С другой стороны, Microsoft действует максимально оперативно и не бросает пользователей с проблемами нулевого дня.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях