Ученые затормозили старение человека

Группа израильских ученых провела опыт и сделала первый отчет по проекту замедления старения человека. Опыт оказался удачным.

Суть эксперимента состояла в применении гипербарической кислородной терапии, которая позволила усилить иммунитет испытателей. Иначе говоря, технология терапии состояла в том, что как только организм замечал поврежденные клетки, он эффективно освобождался от них без последствий. Результатом стало увеличение длины теломер — клеток, которые тесно связаны с работой иммунной системы организма.

В опыте приняли участие 35 человек в возрасте 64 года и старше. Основной терапевтический курс был рассчитан на 2 месяца. При этом, ученые трижды собирали образцы ДНК у испытуемых: в середине курса, непосредственно после его окончания и через две недели после опыта. Оказалось, что оксигенотерапия смогла повысить длину теломер на 20%. Таким образом, ученым удалось существенно обновить иммунную систему членов группы. Исследователи пока не сообщают, о каких-либо побочных эффектах их практики, поэтому в дальнейшем испытания распространяться уже на более широкую контрольную группу.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях