С 1 января на все смартфоны и планшеты будут предустанавливаться 16 российских приложений

С 1 января 2021 на все смартфоны и планшеты будут предустанавливать 16 обязательных приложений, созданных местными компаниями. Изменения коснутся и компьютеров — три обязательных приложения, и Smart-TV — четыре обязательных приложения. Такую систему на российском рынке планировали ввести еще летом 2020 года, но законопроект был отправлен на доработку, в том числе из-за экономического кризиса, вызванного COVID-19.

Список приложений разбит на несколько рубрик: социальные сети, почтовые клиенты, браузеры, антивирус. В документе правительства также упоминаются офисные программы, приложение платежного сервиса «Мир», а также приложение сервиса «Госуслуги», которое в последнее время получило сразу несколько важных апдейтов.

На данный момент известно, что компании Huawei, Xiaomi и Samsung высказались о возможности сотрудничества на подобных условиях. Напомним, что в Samsung и ранее использовали предустановленное российское ПО, поэтому опыт для компании не является новым.

Проблемы с российскими приложениями могут возникнуть с продукцией от Apple, поскольку компания использует массу собственных сервисов и вряд ли уступит пространство конкурентам. Пока часть закона, которая регалментирует случаи отказа производителей, находится на доработке, поэтому сказать однозначно, как решение повлияет на наличие продукции Apple в магазинах, пока нельзя.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях