Внутреннее мошенничество – банковский «фантом»?

Внутреннее мошенничество – в чем феномен его фантомности?

Ответ прост: мошенники – сотрудники банков. Очень часто, они бывают настолько изобретательны и незаметны, что обнаружить факт мошенничества удается (если удается) только после его совершения, а иногда, это обнаруживает сам клиент, когда видит, что с его счетом происходит что-то не то. Кроме того, никто не знает, где и когда «фантом» снова покажет себя, какие способы мошенничества он выберет, кто станет его жертвой. Именно по этим причинам в российских банках не принимают превентивные меры по предотвращению внутреннего мошенничества.

Однако есть и другая причина, почему банки недостаточно серьезно относятся к внутреннему мошенничеству – часто, по выявленным фактам мошенничества убытки могут быть несущественными. И здесь ключевое слово «выявленные», то есть. банки могут не иметь представления о том, сколько у них на самом деле «подснежников». А ведь они способны привести не только к существенным финансовым потерям в будущем, но и нанести серьезный урон деловой репутации банкам.

SAS не согласен с таким отношением к внутреннему мошенничеству и активно пропагандирует превентивность в его выявлении. Вы спросите: «Как»? Наш ответ: SAS Detetion and Investigation. Это антифрод платформа для выявления разных типов мошенничества, в том числе и внутреннего. Набор продуктов, входящих в SAS антифрод платформу, позволяет настроить полностью автоматизированный сквозной процесс обнаружения мошенничества — от загрузки и обработки данных до применения методов комплексной аналитики и анализа сетей взаимосвязей. Возможности платформы позволяют обнаруживать мошенничество как в оффлайн, так и в онлайн режиме. Как это работает на практике?

На основании имеющейся бизнес-экспертизы SAS уже разработал библиотеку типовых сценариев внутреннего мошенничества, которые будут актуальны для большинства российских банков. Безусловно, если банк-клиент захочет чего-то эксклюзивного, эксперты SAS, погрузившись в особенности бизнес-процессов банка, разработают уникальные сценарии.

Для каждого сценария из библиотеки типовых сценариев разработан алгоритм, который также может быть актуализирован в случае необходимости.

Команда SAS настроит работу антифрод платформы в соответствии с выбранными сценариями и правилами, осуществив все требуемые интеграции с имеющимися внутри банка системами.

Бизнес эксперты SAS могут оказать помощь банку в построении нового бизнес-процесса, разработав новую логику взаимоотношений между департаментами и сотрудниками.

Российский офис SAS имеет учебный центр, где сотрудники банков могут пройти соответствующее обучение по работе с антифрод платформой SAS.

Скажете: «это конечно все очень долго?», наш ответ «воспользуйтесь коробочным решением в целях противодействия внутреннему мошенничеству». На текущий день коробочное решение уже содержит пять готовых сценариев внутреннего мошенничества в банках, с проработанными правилами и логическими моделями данных. Вы можете приобрести все пять сценариев или же выбрать такой, который актуален только для вас. А можете, не приобретая даже коробочного решения, заказать у нас уже готовый отчет по этим 5 сценариям, предоставив лишь необходимые данные для анализа.

Вы подумаете: «и все?», и снова наш ответ: «а вот и нет». Аналитики SAS вместе с бизнес-экспертами SASразработали уникальный подход в выявлении фактов мошенничества и он может быть актуален и использован для выявления любого вида мошенничества. Барабанная дробь – «Гибридный подход» (Рисунок 1).

Рисунок 1. Гибридный подход SAS в выявлении мошенничества

Давайте разберем более детально, что же такое «Гибридный подход»? Как уже было сказано выше, это уникальный подход в выявлении мошенничества, который включает в себя несколько методов, таких как, применение бизнес-правил, моделей аномального поведения и предиктивных моделей, а также инструментов текстовой аналитики. Для высокой точности выявления фактов мошенничества и уменьшения количества «ложных» предупреждений SAS рекомендует применять все из перечисленных выше методов, однако в определенной последовательности, хотя, забегая вперед, такая последовательность может быть изменена на усмотрение клиента, итак, как лучше применить методы «Гибридного подхода», с чего начать:

  • анализ сетей взаимосвязей;
  • поиск по спискам;
  • текстовая аналитика;
  • машинное обучение;
  • выявление аномалий;
  • разработка правил и сценариев.

Стоит отметить, что каждый метод также может стать и самостоятельным способом выявления фактов мошенничества, который будет эффективно встроен в существующий процесс выявления мошенничества, также, как и в процесс проведения расследований.

На сегодняшний день задача команды SAS разрушать стереотип о сложности выявления внутреннего мошенничества в банках, мы хотим донести, что внутреннее мошенничество – это серьезная, непредсказуемая и потому очень «опасная угроза» для бизнеса. И лучше начать бороться с ней рано, чем поздно, ну или хотя бы поздно, чем никогда. Поэтому мы говорим банкам, что лучшее решение в противодействии внутреннему мошенничеству – это анти-фрод платформа от SAS в кооперации с «Гибридным подходом» и SAS бизнес экспертизой.

Дополнительная информация о продукте SAS Detetion and Investigation для выявления разных типов внутреннего мошенничества в банках находится по ссылке https://www.sas.com/ru_ru/landing/fraud-management.html.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях