SpaceX запустила рекордное количество спутников

24 января компания SpaceX провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 и установила новый мировой рекорд по количеству одновременно выводимых аппаратов. Запуск транслировался на официальном сайте и YouTube-канале SpaceX.

Фото: spacex.com

В рамках миссии Transporter-1 было запущено 143 спутника и 3 дополнительные полезные нагрузки для различных организаций. В это число входили 10 спутников Starlink, отправляющихся на полярную орбиту, 48 аппаратов компании Planet, которая специализируется на изучении поверхности Земли, а также 36 спутников компании Swarm Technologies, предназначенные для связи и коммуникации интернет-вещей (IoT). Известно, что запуск одного спутника весом 200 килограммов стоил миллион долларов. Дополнительный килограмм веса добавлял к стоимости 5 тысяч долларов.

Операция Transporter-1 была назначена на 23 января. Однако из-за неблагоприятных погодных условий компания SpaceX была вынуждена перенести запуск Falcon 9 на сутки. Это был 52-й запуск ракеты-носителя и 3-я по счёту операция SpaceX в 2021 году.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях