Бывший посол США потребовал удалить Telegram из Google Play

Марк Гинсберг, бывший посол США в Марокко и глава «Коалиции за безопасный интернет», подал иск против Telegram, утверждая, что мессенджер способствует распространению насилия, экстремизма и антисемитизма. Гинсберг обратился в суд Калифорнии с требованием удалить Telegram с платформы Google Play.

Фото: unsplash.com

Согласно словам экс-посла, в последнее время Telegram активно используется для угроз и координации расизма, особенно ярко это наблюдается после после убийства Джорджа Флойда и инаугурации нового президента США Джозефа Байдена. В своём иске Марк Гинсберг отметил, что после беспорядков у Капитолия США 6 января Google отключила Parler от доступа к своему магазину приложений, потому что ряд его пользователей выразил поддержку насилию, однако против Telegram Google не предприняла никаких действий. В числе прочего экс-посол обвинил Telegram в предоставлении пространства для продажи наркотических средств.

До этого Марк Гинсберг подавал похожий иск против Apple. «Коалиция за безопасный интернет» требовала удалить из AppStore не только Telegram, но и Parler. 17 января Apple была вынуждена удалить Parler из магазина, в то время как Telegram остался нетронутым. По словам Дурова, нет никакой гарантии того, что мессенджер не удалят в скором времени.

На данный момент Telegram является вторым по количеству скачиваний приложением в App Store на территории США. В январе аудитория мессенджера заметно увеличилась — сторонники Трампа перешли в Telegram на фоне блокировки экс-президента во многих соцсетях. Также причиной стало и то, что WhatsApp добавил в свои правила пункт, позволяющий передавать личные данные пользователей корпорации Facebook.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях