Apple разрабатывает свой первый электрокар совместно с Hyundai

Мин Чи Куо, аналитик TF International Securities, поделился информацией о будущем Apple Car. Уже известно, что электрокар будет оснащен модульной платформой E-GMP (Electric-Global Modular Platform) от южнокорейского автоконцерна Hyundai.

Фото: macrumors.com

Платформа E-GMP была представлена в конце прошлого года. На каждой её оси установлен электродвигатель, снизу — аккумуляторы. Платформа позволяет автомобилю разгоняться до 100 км/ч меньше чем за 3,5 секунды и развивать скорость до 260 км/ч. Запас хода машин на E-GMP составляет около 500 км, при этом зарядка батареи от 800-вольтных станций на 80% занимает примерно 18 минут.

Hyundai также будет производить ряд других деталей и механизмов, но сам электрокар будет собран на заводе дочерней компании Hyundai Kia в США. Транспортное средство содержит в себе гораздо больше деталей, чем мобильное устройство, поэтому, по словам аналитика, Apple во многом будет полагаться на своего партнера, но сама компания сосредоточится на аппаратном и программном обеспечении для автономного управления, дизайне внутреннего пространства, а также на инновационном пользовательском интерфейсе и интеграции с существующей экосистемой Apple.

Ожидается, что Apple Car будет представлен не раньше 2025 года. Если проект окажется успешным, Apple, вероятно, расширит свою программу производства электрокаров и привлечет к сотрудничеству такие компании как General Motors и PSA (владеет брендами Peugeot, Citron и Opel).

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях