Как выбрать ноутбук для дома — советы эксперта по выбору лучшей модели

Выбирать ноутбук, как и любую другую технику, нужно очень тщательно, ведь производительность устройства напрямую зависит от его технических характеристик. Цена далеко не всегда играет решающую роль, хотя на нее, как и на бренд ноутбука, внимание тоже стоит обратить. А подобрать лучший смартфон вы можете в рейтинге лучших ноутбуков.

Определяемся с целями

Ассортимент моделей ноутбуков на современном рынке настолько огромный, что быстро подобрать подходящую будет чрезвычайно сложно.

Сузить круг поисков поможет простая хитрость. Нужно определиться, для каких целей будет использоваться устройство: для работы, учебы, просмотра фильмов или игр. Несколько подсказок относительно технических характеристик помогут выбрать подходящий ноутбук.

Для поиска информации в Интернете, работы и учебы

Есть список базовых характеристик, на которые следует обращать внимание. Вот основные из них:

  • Объем оперативной памяти 4 Гб;
  • Комфортная диагональ экрана 14-15 дюймов;
  • Процессор AMD Athlon, Intel Pentium/Celeron/Core i3;
  • Жесткий диск HDD (256 Гб), SSD (128 Гб), EMMC (64 Гб).

Для учебы и работы совсем не обязательно покупать мощный ноутбук. Будет вполне достаточно устройства с бюджетным процессором AMD или Intel. В категории бюджетных ноутбуков встречаются преимущественно модели на устаревших чипах (например, Core i7) четвертого или пятого поколения, хотя в данный момент актуальными считаются чипы 10-11 поколения.

Но, если есть возможность, лучше купить ноутбук на базе нового чипа, так как они обладают более высокой производительностью при уменьшенном потреблении энергии.

Большой объем оперативной памяти для такого ноутбука ключевой роли не играет, но, чтобы устройство не глючило и не притормаживало во время работы лучше сразу покупать модель с 8 Гб оперативки минимум. Жесткий диск с большим объемом памяти тоже не нужен: текстовые документы не занимают много места, а фильмы можно легко смотреть онлайн.

Если же говорить о типах накопителей, то SSD стоят дороже HDD, но при этом ускоряют работу системы. Внимание следует обратить и на объем батареи, особенно, если ноутбук планируют часто брать с собой.

Для игр и фильмов

Для просмотра фильмов или игр понадобится более продвинутый ноутбук. Базовые характеристики должны быть такими:

  • Процессор AMD Ryzen 3/5, Intel Core i3 или i5;
  • Жесткий диск SSD на 128 Гб;
  • Объем ОЗУ 8 Гб.

Для удобства эксплуатации желательно выбирать ноутбук с корпусом-трансформером и ярким сенсорным экраном. Это очень удобно, ведь устройство можно поставить прямо на кровати или поиграть с ребенком в развивающие игры на сенсорном экране.

Единственный минус таких моделей в том, что стоят такие ноутбуки гораздо дороже обычных. В качестве альтернативы можно выбрать планшет с чехлом-клавиатурой. Обойдется он гораздо дешевле, но вполне сможет заменить ноутбук при выполнении простых задач.

Для программирования, разработки сайтов и работы с бизнес-приложениями

Для подобных задач понадобится максимально мощное и производительное устройство. С точки зрения технических характеристик стоит отдать предпочтение моделям с такими параметрами:

  • Процессор AMD Ryzen 5/7, Intel Core i5 или i7, Apple M1;
  • Объем ОЗУ 16 Гб;
  • Жесткий диск SSD на 256 Гб.

Кроме того, лучше сразу выбирать ноутбук с некоторым запасом технических характеристик, так как профессиональное ПО очень часто обновляется. Для удобства эксплуатации желательно выбирать модель с подсветкой клавиатуры и сканером отпечатка пальца.

При этом многое зависит от конкретных задач пользователя и программ, которые планирует использовать пользователь. Например, если владелец работает с Android Studio, 8 Гб оперативной памяти и жесткого диска HDD будет недостаточно.

Если планируется покупка ноутбука на чипесете Intel, стоит обратить внимание на поддержку Turbo Boost. Это современная технология, которая автоматически повышает частоту процессора при пиковых нагрузках, а в остальное время помогает экономить энергию.

В устройствах на базе AMD Ryzen есть возможность разогнать процессор, что позволяет существенно повысить производительность системы без особых затрат. Кроме того, программистам определенно стоит присмотреться к MacBook на чипах М1, ведь они обладают более высокой производительностью.

Тем, кто часто работает вне дома, стоит выбирать устройства с максимальной производительностью, а если работа предполагает повышенную конфиденциальность данных, лучше выбрать устройство со сканером отпечатка пальца.

Для дизайна и обработки фото

Для этих задач требуются ноутбуки с особыми техническими характеристиками:

  • Объем ОЗУ 16 Гб;
  • Жесткий диск SSD на 512 Гб;
  • Процессор AMD Ryzen 5/7, Intel Core i7, Apple M1.

Чтобы цвета воспроизводились корректно, стоит выбирать ноутбук с глянцевым экраном и диагональю минимум 17 дюймов.

Поскольку обработка фото в специальных программах требует повышенного потребления ресурсов компьютера, следует выбирать максимально производительное устройство. Если кисти и другие инструменты редактора не будут использоваться в режиме реального времени, пользователю будет очень некомфортно работать.

Поскольку для дизайна и обработки фото приходится долго смотреть на экран, крайне важную роль играет качество матрицы. Многие профессионалы предпочитают MacBook, так как они обладают максимально точной цветопередачей. Но, если по каким-либо причинам продукция Apple не нравится или не подходит, можно купить ноутбук другого производителя и просто подключить к нему профессиональный монитор.

Для таких ноутбуков важную роль играет и объем накопителя, ведь владелец рано или поздно соберет собственную коллекцию инструментов, для хранения которых придется предусмотреть дополнительное место.

Для видеомонтажа, 3D-графики и современных игр

В данном случае ключевую роль играет качество процессора и видеокарты, но и другие технические характеристики имеют значение:

  • Объем ОЗУ 16 Гб;
  • Накопитель SSD на 512 Гб;
  • Процессор AMD Ryzen 7/9, Intel Core i7/i9.

Геймерам и тем, кто занимается монтажом видео, стоит отдать предпочтение ноутбукам на базе последних чипсетов. У них увеличенный размер кеша и повышенная производительность.

Также следует обращать внимание на тип видеокарты. Лучше использовать устройства на базе GeForce MX. Начальные версии подходят для геймеров, а тем, кому требуется повышенная производительность, лучше отдать предпочтение последним версиям.

А вот продолжительность автономной работы в данном случае особой роли не играет. Высокая производительность приводит к повышенному потреблению ресурсов, поэтому батарея в любом случае не продержится дольше 2 часов.

Для удаленной работы и командировок

Для командировок и деловых поездок важную роль играют не только технические характеристики, но и дизайн корпуса и компактность самого устройства. К базовым техническим характеристикам относятся:

  • Накопитель SSD на 256 Гб;
  • Процессор AMD Ryzen 5, Intel Core i5, Apple M1;
  • ОЗУ на 8 Гб.

Чтобы устройство не повредилось во время поездки, стоит отдать предпочтение моделям из углеволокна, а для сохранения конфиденциальности данных — сканер отпечатка пальца. Кроме того, ноутбук должен долгое время работать от встроенного аккумулятора. Оптимальная продолжительность автономной работы — до 10 часов.

Производительность в данном случае ключевой роли не играет. Она может быть средней или высокой, но не рекордной. Этого достаточно для работы с документами, включая онлайн-режим, но без быстрой разрядки батареи.

В ноутбуках для бизнеса должна быть предусмотрена достойная защита от несанкционированного доступа и надежная защита личных данных пользователя. Кроме классической разблокировки устройства отпечатком пальца, довольно часто в таких ноутбуках есть система автоматического резервного копирования, шифрования данных и блокировки доступа к потерянному устройству дистанционно.

Кроме того, бизнес-ноутбуки обычно прочнее привычных. Они не выходят из строя при случайных ударах и падениях, им не страшны температурные перепады и даже случайно пролитая на клавиатуру жидкость.

Уделяем внимание деталям

Кроме сферы применения ноутбука и технических характеристик устройства, стоит обращать внимание на дополнительные детали, которые повысят комфорт эксплуатации.

Какой экран выбрать: матовый или глянцевый

Покрытие экрана играет важную роль в комфорте эксплуатации. Матовый экран удобнее, если ноутбук планируют использовать не дома или в условиях, когда на дисплей попадает много солнечных бликов.

На ноутбуках с глянцевых экранах картинка выглядит более сочно и ярко, а цвета кажутся очень насыщенными. Такие модели подойдут геймерам, пользователям, которые часто смотрят фильмы или профессиональным дизайнерам, которые часто работают с графикой.

Количество портов

Перед покупкой ноутбука стоит подумать, какое дополнительное оборудование будет подключено к устройству. Как правило, владельцы подключают к устройству мышку, флешку, дополнительный монитор и внешний жесткий диск. Важно, чтобы для всех этих гаджетов хватало портов.

В большинстве моделей ноутбуков предусмотрены такие виды портов:

  • USB — самая популярная разновидность порта. Через него к ноутбуку подключают мышку, флешки, веб-камеры, колонки и многое другое. Кроме того, порт обеспечивает зарядку дополнительных гаджетов, если в самом устройстве предусмотрена такая функция.
  • HDMI используется для подключения телевизора и дополнительного монитора. Также он пригодится для передачи многоканального аудио и видео высокого разрешения.
  • DisplayPort также используется для подключения телевизоров и мониторов. Но, в отличие от предыдущего типа порта, он поддерживает не один, а до четырех каналов одновременно. Если использовать дополнительные переходники, можно подсоединить к ноутбуку мониторы разных стандартов.
  • Thunderbolt используется для передачи данных на максимально высокой скорости, поэтому даже копирование объемного видео не займет много времени.

Наличие свободного слота по планку оперативки

Если ноутбук приобретают на несколько лет, стоит позаботиться о том, чтобы в нем был предусмотрен разъем для дополнительного слота под оперативную память.

Таким же требованиям должен отвечать ноутбук, которым будет пользоваться геймер или владелец, который пользуется требовательными к ресурсам приложениями.

Со временем модель может стать устаревшей и просто не «потянет» емкостные игры. Исправить ситуацию поможет дополнительная планка оперативки, для установки которой потребуется специальный слот.

Дополнительный слот под жесткий диск

Стоимость гигабайта памяти отличается в зависимости от типа накопителя. На SSD он обойдется дороже, чем на HDD. Поэтому SSD диск на 256 Гб будет стоить примерно столько же, сколько и 1 Тб на HDD.

Если будущий владелец предполагает, что места на внутреннем накопителе будет недостаточно, стоит рассмотреть ноутбуки со специальным слотом под внешний накопитель. В дальнейшем это поможет в любой момент расширить возможности устройства.

В большинстве моделей такие слоты прикрыты специальной пластиковой крышкой, которая крепится одним или несколькими винтами. В описании и технических характеристиках эта информация обычно не указывается, поэтому ее стоит уточнить при покупке.

Поддержка современных стандартов беспроводной связи Wi-Fi

Практически все последние модели ноутбуков поддерживают стандарт Wi-Fi 802.11 ac. Этот стандарт позволяет работать как в традиционном диапазоне 2,4 ГГц, так и в более современном диапазоне 5 ГГц. В последнем случае связь будет стабильнее, а скорость передачи данных — выше.

Стандарт 802.11 ac считается самым современным, так как в нем предусмотрена повышенная плотность кодирования информации, что позволяет передавать информация в два раза быстрее.

Важно, чтобы и роутер, который использует владелец, также поддерживал нужные стандарты связи. Эту информацию нужно проверить перед покупкой, чтобы, при необходимости, купить более современный роутер.

Система охлаждения: активная или пассивная

Если пользователю важно, чтобы ноутбук работал полностью бесшумно, но при этом ему не нужна высокая производительность, можно смело покупать ноутбук с пассивной системой охлаждения. Другими словами, такая система не предполагает использование вентиляторов.

Если мощность и производительность ноутбука должна быть высокой, нужно быть готовым к тому, что на повышенных оборотах он будет ощутимо шуметь.

Чтобы ноутбук работал полностью бесшумно, лучше выбирать модели с SSD накопителем. Фактически, он представляет собой большую флешку, поэтому в нем нет движущихся частей, которые могут шуметь. Накопитель HDD в любом случае будет шуметь во время работы.

Наличие подсветки клавиатуры

Эта функция не является обязательной, но, если владелец часто пользуется ноутбуком вечером или ночью, лучше сразу купить модель с подсветкой.

С ее помощью владельцу будет не только проще писать коды или набирать тексты, но и станет гораздо комфортнее переводить взгляд с экрана на клавиатуру.

Как избежать популярных ошибок?

Если будущий владелец не учтет некоторые популярные ошибки, ноутбук очень быстро перестанет приносить радость.

Вот самые распространенные ошибки:

  1. Ориентироваться только на бюджет. Если сумма на покупку ноутбука ограничена, многие пользователи предпочитают покупать бюджетные устройства. Но в результате оказывается, что устройство начинает работать со сбоями и серьезно подвисать. Здесь есть несколько вариантов. Первый — немного подождать с покупкой и накопить нужную сумму. Второй — купить подержанный ноутбук или заказать гаджет в кредит или рассрочку.
  2. Поддаваться на скидки и акции. В магазинах часто используют популярный трюк: сначала искусственно повышают стоимость определенных товаров, а потом делают на них «скидку». Покупатели думают, что они сэкономят, хотя на самом деле это не так.
  3. Покупать самые дорогие модели. Вопреки распространенному стереотипу, дорогие устройства далеко не всегда являются самыми лучшими. Ориентироваться следует именно на потребности пользователя и покупать ноутбук с учетом предполагаемой сферы применения.

Если ноутбук покупают в подарок, следует заранее и ненавязчиво уточнить у будущего владельца информацию о том, как и для каких целей будет использоваться устройство. Это поможет выбрать подходящую модель.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях