Обзор vivo X60 Pro — официального смартфона Евро-2020 и друга полуночников

На днях стартовали продажи смартфона vivo X60 Pro в России. Модель создана совместно с лидером в области оптики ZEISS и признана официальным смартфоном чемпионата Европы по футболу Евро-2020. Основные характеристики новинки — топовая система профессиональной стабилизации, улучшенный ночной режим съемки и платформа Qualcomm Snapdragon 870. Процессор Qualcomm Kryo 585 с тактовой частотой основного ядра до 3,2 ГГц понравится любителям мобильных игр, так как обеспечивает повышенную производительность и отличные игровые возможности.

Технические характеристики

Процессор Qualcomm Snapdragon 870 5G: одно ядро Kryo 585 с частотой 3,2 ГГц + три ядра Kryo 585 с частотой 2,42 ГГц, четыре ядра Kryo 585 с частотой 1,8 ГГц
Операционная система Android 11, оболочка Funtouch OS
Память 12 Гбайт
Дисплей 6,56 дюйма, Super AMOLED, 2376 × 1080 точек, 398 ppi, 90 Гц
Аккумулятор 15,96 Вт·ч (4200 мАч)
Камера основная Тройной модуль, 48 + 13 + 13 Мп, ƒ/1,5 + ƒ/2,5 + ƒ/2,2, оптическая стабилизация с основным модулем, фазовый автофокус с основным и телефото-модулями, двойная светодиодная вспышка
Камера фронтальная 32 Мп, ƒ/2,5, фиксированный фокус
Сеть и передача данных GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц, LTE: диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 38, 39, 40, 41, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
Датчики Освещенности, приближения, гироскоп, цифровой компас, датчик цветового спектра
Материалы Gorilla Glass 6
Размеры 158,6 × 73,2 × 7,6 мм, 179 граммов

Позиционирование

В этот раз компания vivo сделала акцент на сотрудничестве с ZEISS. Новая светосильная оптика призвана вывести возможности камерофона на новый уровень. Телефон получил улучшенный режим ночной съемки, в том числе за счет стабилизации. Так как новинка выходит в День космонавтики, стоит упомянуть астрорежим для фотографий ночного неба. Также камера оснащена функцией «Ночной портрет» и редактором фото с автоматическим улучшением снимков.

Комплект поставки

Дизайн упаковки своим переливающимся блеском напоминает звездное небо, а плоская форма коробки подчеркивает, что толщина телефона составляет рекордные для 5G 7,3 мм.

Внутри — стандартный комплект из кабеля, адаптера, проводных наушников, бампера и ключа. Инструкция начинается с текста на русском языке, что особенно удобно для российского пользователя.

Наушники и кабель упакованы в ламинированный картон, инструкция поставляется без пластикового пакета. Это соотносится с популярной концепцией zero waste и порадует тех, кто неравнодушен к теме экологии.

Каждый компонент приятно рассматривать и держать в руках. А после распаковки не приходится выбрасывать гору пленки, пластика и ненужной обертки.

Дизайн и удобство использования

Внешне vivo X60 Pro производит приятное впечатление. Практически полное отсутствие рамок делает экран визуально больше, а переливающаяся задняя панель выглядит благородно.

Новая модель отличается прямыми, не скругленными краями, фронтальная камера безрамочно встроена в отверстие в верхней части экрана. Ниже на фото можно увидеть различия в дизайне vivo X60 Pro и vivo V30. Полное отсутствие рамок, более тонкие формы и теплые цвета в оформлении задней панели X60 Pro выгодно отличают его от моделей других серий.

В России телефон доступен в цвете голубой перламутр. Хотя, в зависимости от освещения, он может выглядеть розовым или оранжевым. На фото слева — задняя панель vivo X60 Pro, справа — vivo V30.

Блок камер выглядит аккуратно, как и на других моделях vivo. Однако в новом телефоне «островок» с объективами шире и контрастнее. Камеры незначительно выступают над поверхностью телефона. Если надеть защитный бампер, задняя панель будет почти ровной.

Корпус новой модели гораздо меньше закруглен по бокам, чем у его предшественников. При этом лицевая панель остается абсолютно плоской и «стекает» по обеим сторонам телефона. Благодаря этому смартфон приятно и надежно лежит в руке.

Оптическое устройство для считывания отпечатков расположено внизу экрана, что более привычно, но, на мой взгляд, менее удобно. К примеру, у vivo V30 сканер встроен в кнопку включения с правой стороны телефона. К работе самого считывающего устройства претензий нет. Сканер моментально и безошибочно распознает отпечатки пальцев.

Сверху расположены разговорный динамик и дополнительный микрофон. Громкость динамика достаточная, чтобы общаться по телефону в потоке городского шума, например на оживленной улице.

Датчики света и приближения, а также передняя камера встроены в отверстия на дисплее телефона.

На нижнем торце vivo X60 Pro дизайнеры расположили слот для SIM-карт, USB-разъем, динамик и основной микрофон.

Рамка для SIM-карт получилась компактной за счет того, что карты в ней располагаются не друг под другом, а с двух сторон. Не знаю, создает ли это дополнительное удобство, но, на мой взгляд, такое решение снижает риск механической поломки.

Справа у телефона находится узкая кнопка питания и кнопка для регулировки громкости. Левая сторона полностью пустая.

Включение

Сразу после беззвучного включения смартфон начинает общаться с пользователем по-русски. Для стартовой заставки vivo выбрал приятный голубой цвет с белыми буквами. Далее все стандартно. Можно настроить безопасный вход: по отпечатку пальца, паролю или распознаванию лица. Все функции позволяют мгновенно разблокировать телефон.

Коммуникационные возможности

В телефон можно установить две nano-SIM. Новинка оснащена стандартными коммуникационными функциями: Wi-Fi, Bluetooth и NFC. К качеству связи никаких претензий. GPS находит местоположение за пару секунд и не теряет сигнал. Навигация точная, к ней также нет нареканий.

Для тех, кому по какой-то причине мало навигатора, у vivo X60 Pro есть встроенный компас. В соседней вкладке с ним находится индикатор уровня. Он может пригодиться, например, чтобы ровно повесить картину или проверить качество ремонта.

Новинка получила 12 Гбайт оперативной памяти и 256 Гбайт встроенной. Этого достаточно, чтобы моментально открывать приложения и пользоваться браузером.

Дисплей

Дисплей впечатляет яркостью с самого первого включения телефона. Основные параметры экрана остались такими же, как и у предыдущей модели X50 Pro: AMOLED, разрешение 2376 × 1080 точек, плотность 398 ppi. Из улучшений можно отметить увеличение предельной частоты обновления с 90 Гц до 120 Гц. Ее можно выбрать вручную или включить автоматический режим.

На дисплей смартфона комфортно смотреть как при ярком солнце, так и в полной темноте.

В этот раз производители подумали о тех, кто восприимчив к ШИМ (мерцанию экрана), и добавили функцию снижения мерцания при низкой яркости. А это значит, что телефоном можно пользоваться продолжительное время без риска заработать головную боль.

Сам по себе дисплей передает красивую реалистичную картинку, на которую приятно смотреть при любом освещении. AG-стекло с атласной отделкой эффектно смотрится и при включенном, и при выключенном экране.

Время автономной работы

Аккумулятора емкостью 4200 мАч при высокой интенсивности использования хватает примерно на полтора дня. Сюда входят пара часов игр, просмотр видео на YouTube, использование мессенджеров, соцсетей и камеры телефона. То есть, выходя утром из дома, можно не брать с собой зарядное устройство, vivo X60 Pro гарантированно дотянет на одной зарядке до вечера.

Полная зарядка телефона с нуля у меня заняла 50 минут.

Пожалуй, к минусам можно отнести только отсутствие беспроводной зарядки.

Камера

Переходим к тому, ради чего большинство людей будут покупать этот телефон. Камера vivo X60 Pro оснащена системой оптической стабилизации второго поколения на базе «подвесов». Дополнительные бонусы — улучшенный ночной режим, режим Super Night Portrait и режим съемки звездного неба. Непонятно, почему в этот раз vivo сделала акцент именно на съемках в темноте. Однако эта функция точно будет востребована в России, где большую часть года световой день довольно короткий.

Камера хорошо умеет схватывать детали и размывать задний план, из-за чего фотографии выглядят профессионально.

Отличная цветопередача и точная автоматическая настройка баланса белого позволяют снимать фотографии приличного качества, не углубляясь в настройки. В телефоне есть стандартный для vivo набор фильтров плюс несколько новых подборок. Благодаря хорошему качеству снимков и реалистичной передаче цветов в них нет особой необходимости. Но если вам нравится экспериментировать с готовыми фото, то vivo X60 Pro предоставляет все необходимые инструменты для этого.

Также в настройках камеры есть встроенный редактор с функцией «Красота лица». Правда, работает он пока довольно криво и улучшить с его помощью внешность на фото вряд ли удастся.

Несмотря на отличное качество съемки, если у вас уже есть камерофон vivo X50 Pro или, например, Xiaomi Mi 11, вау-эффекта не будет. Другое дело — ночная съемка. За это новому смартфону можно поставить твердую пятерку.

Чтобы получить детализированные, не шумные фотографии в темное время суток, достаточно застыть на три секунды, пока срабатывает выдержка камеры телефона. Штатив при этом не требуется, вполне приличного качества фото получаются «с рук».

Стоит отдельно упомянуть режим для макросъемки. Камера хорошо фокусируется на деталях, даже если подойти к предмету вплотную.

Игры

Устройство поддерживает «киберспортивный режим», блокирующий уведомления и максимально задействующий аппаратные ресурсы. Можно выбирать ультранастройки в большинстве популярных шутеров и бродилок. PUBG, Call of Duty, LifeAfter идут на vivo без задержек и с отличной картинкой.

Единственной неожиданностью для игроков может стать расположение фронтальной камеры телефона. Во время игры картинка полностью занимает дисплей, благодаря чему объектив располагается прямо на экране в виде странной черной точки.

Оболочка

Телефон оснащен операционной системой Android 11 с оболочкой Funtouch OS 11. Такая же ОС стоит и в более ранних vivo Y31, V20 и V20 SE. В целом Funtouch полезна и довольно ненавязчива. Панель уведомлений вверху, забавная анимация в ответ на действия пользователя и умный помощник Jovi — вот те немногие дополнения, которые оболочка добавила к одиннадцатому андроиду. Замечаний к ее работе также нет, все стабильно и без задержек.

Телефон хорошо русифицирован, мне не удалось найти смешные ляпы или хотя бы шероховатости перевода.

Есть большой выбор тем, которые, на мой взгляд, затрудняют навигацию по установленным приложениям. В некоторых темах не видно часов и других полезных функций экрана.

Ощущения и впечатления

В целом vivo X60 Pro оставил приятное впечатление. Минималистичный дизайн без ущерба функциональности, приятные тактильные ощущения от гладкой поверхности и удобная ширина создают ощущение, что о комфорте пользователей позаботились. Камера, на которую в этой модели сделана особая ставка, помогает легко и без заморочек получить снимки приличного качества даже в ночное время. Для соцсетей и личного фотоархива этого точно хватит.

Высокое разрешение экрана позволяет смотреть фильмы в HD. Отдельно радует возможность пользоваться смартфоном при ярком солнечном свете. Весной она особенно актуальна.

К минусам можно отнести не совсем удачное расположение сканера отпечатков пальцев, отсутствие беспроводной зарядки и многократного оптического зума для камеры. В целом телефоном удобно и приятно пользоваться. Однако его отличия от предыдущей модели не настолько значительные, чтобы рекомендовать заменить им vivo X50 Pro.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях