Новый ноутбук ConceptD 7 SpatialLabs от Acer позволит работать с объемной графикой без 3D-очков

Устройство на основе технологии SpatialLabs подойдет дизайнерам и программистам, работающим с 3D-графикой. С помощью приложения SpatialLabs Go двухмерные видеоролики, иллюстрации, фото, игры автоматически превратятся в трехмерный контент.

Эффект 3D создается за счет использованию оптических, дисплейных и сенсорных технологий, дополненных возможностью менять картинку в режиме настоящего времени. Для этого ноутбук, работающий по технологии SpatialLabs, оснастили специальными стереокамерами, расположенными вверху экрана. Датчики камер следят за движениями глаз и положением головы человека. Далее данные попадают в специальное ПО для рендеринга. Искусственный интеллект меняет 3D-изображение в режиме настоящего времени на основе данных о положении головы и движениях глаз. Оптическая линза, расположенная на дисплее, направляет поток света таким образом, чтобы на каждый глаз картинка проецировалась немного по-разному.

В дополнение к SpatialLabs компания Acer использовала видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080 вместе с драйверами Studio. В результате пользователь может увидеть стереокартинку на экране ноутбука без использования специальных 3D-очков.

Производители ноутбука ConceptD 7 предусмотрели возможность дополнить его двухмерным монитором. Это может быть полезно пользователям, которые хотят создавать или править изображения или видео в обычном формате на внешнем мониторе. А потом отслеживать внесенные правки в режиме настоящего времени в трехмерном виде. Помимо этого Acer предоставляет несколько коробочных инструментов. Например, SpatialLabs Model Viewer, который позволяет импортировать 3D-файлы из приложений Autodesk Fusion 360, Rhinoceros и ZBrush. Компания также предлагает приложение SpatialLabs Go, которое, по словам Acer, позволят вам конвертировать 2D-контент (включая видео, изображения, игры и съемки с веб-камеры во время видеоконференции или видеозвонка) в стереоскопическое 3D.

Помимо новейших 3D-технологий, ConceptD 7 впечатляет своими характеристиками. Чтобы выполнять рендеринг и моделирование 3D-объектов в реальном времени, устройство может быть сконфигурировано с процессором Intel Core i7-11800H 11-го поколения, видеокарту NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop GPU, 64 Гб памяти DDR4 и 2 ТБ на SSD NVMe PCIe. 15.6-дюймовый ЖК-монитор работает в двух режимах: в в 2D с разрешением 3840 x 2160 пикселей и в 3D с 1920 x 2160 пикселей.

Предполагается, что новый 3D-дисплей в первую очередь оценят дизайнеры и разработчики. Цена устройства достигнет 3599 евро. Предполагается, что в декабре стартуют продажи устройства в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Точные даты его появления в России пока неизвестны.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях