Журналисты ожидают выход первого процессора для компьютеров от Microsoft

Журналисты HotHardware изучили список вакансий в американской компании Microsoft, которые находятся в открытом доступе в интернете. Внимание СМИ привлекла штатная позиция «директора по архитектуре SoC». Как следует из описания вакансии, новый специалист займет одну из руководящих должностей в Surface. Это подразделение работает над производством компьютеров.

В вакансии говорится о том, что компания ищет людей, увлеченных созданием крутых устройств и технологий следующего поколения. Также в тексте упоминается о стратегии Microsoft, которая предусматривает объединение производительности и мобильности в своих устройствах. Также упоминается, что подразделение Silicon Architecture в целом отвечает за определение функций и возможностей SoC, которые внедряются в устройства Surface. И это дает понять, что Microsoft в настоящее время создает следующее поколение устройств Surface, что не является шокирующей новостью — в постоянно меняющемся технологическом ландшафте нет места для стагнации.

«Некоторые из описаний обязанностей в вакансии говорят о том, что, возможно, Microsoft хочет разработать свой собственный процессор», — прокомментировали свою находку журналисты.

Как предполагают сотрудники издания HotHardware, данная вакансия может говорить о том, что Microsoft планирует разработать свой собственный процессор, как это делает Apple. Создание собственного процессора может стать важным шагом для корпорации. Напомним, что Apple получила много плюсов, применив ту же стратегию к своим линейкам мобильных устройств iPhone и iPad. Недавно компания Apple приняла решение оснастить ARM-чипами собственного производства всю линейку своей продукции, отказавшись от процессоров Intel. Возможно, Microsoft хочет повторить ее успех.

Разрабатывая аппаратное обеспечение самостоятельно, компания получает возможность точно настроить процессор под индивидуальные потребности и цели. Кроме того, такой подход может принести еще больше прибыли. Такой чип может быть лучше оптимизирован для конкретного железа, которое компания использует в своих устройствах.

Правда, существует вероятность, что журналисты неправильно трактовали текст вакансии. Возможно, корпорация Microsoft просто хочет нанять человека для взаимодействия с AMD.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях