NASA приглашает желающих улучшить искусственный интеллект марсохода

Ведомство предлагает всем, кто хочет внести свой вклад в алгоритмы машинного обучения марсохода NASA, выполнить ряд простых действий со снимками Марса.

От добровольцев требуется посмотреть на изображения и отметить особенности рельефа. Например, камни, скалы, песок и другие элементы местности. Это простое для человека действие может оказаться довольно сложным для искусственного интеллекта. Между тем такие отметки помогут при планировании перемещений ровера.

Проект AI4Mars стартовал в прошлом году. В его основе лежат снимки, которые присылает марсоход Curiosity. Новый марсоход Perseverance оснащен 23-я камерами, но пока его перемещениями управляют операторы. Алгоритм SPOC может правильно идентифицировать геологические особенности примерно в 98% случаев. Исследователи хотят улучшить ИИ ровера, чтобы тот мог обходить препятствия полностью самостоятельно. Планируется, что марсоход NASA сможет перемещаться и собирать образцы, не дожидаясь, пока управление полетом точно спланирует каждое его движение. Это также поможет определить наиболее важные геологические особенности, избавив сотрудников от просмотра гигабайтов изображений.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях