Какое влияние на общество оказывает искусственный интеллект (ИИ)?

Искусственный интеллект может значительно повысить эффективность рабочих мест и увеличить объем работы, которую могут выполнять люди. Когда ИИ берет на себя повторяющиеся или опасные задачи, он освобождает человеческий персонал для выполнения работы, для которой они лучше подготовлены, — задач, требующих, среди прочего, творчества и сочувствия. Если люди выполняют более интересную для них работу, это может повысить уровень счастья и удовлетворения от работы.

Благодаря улучшенным возможностям мониторинга и диагностики искусственный интеллект может существенно повлиять на здравоохранение. Улучшая работу учреждений здравоохранения и медицинских организаций, ИИ может снизить эксплуатационные расходы и сэкономить деньги. Согласно одной из оценок McKinsey, большие данные могут сэкономить медицине и фармацевтике до 100 миллиардов долларов в год. Истинное влияние будет на уход за пациентами. Возможность создания индивидуальных планов лечения и протоколов приема лекарств, а также предоставление поставщикам медицинских услуг лучшего доступа к информации в медицинских учреждениях, помогающей информировать о лечении пациентов, изменит жизнь.

Наше общество получит бесчисленные часы продуктивности только благодаря внедрению автономного транспорта и искусственного интеллекта, влияющих на наши проблемы с пробками на дорогах, не говоря уже о других способах повышения производительности труда. Освободившись от стрессовых поездок на работу, люди смогут проводить время по-разному.

Способ раскрытия преступной деятельности и раскрытия преступлений будет улучшен с помощью искусственного интеллекта. Технология распознавания лиц становится такой же распространенной, как и отпечатки пальцев. Использование искусственного интеллекта в системе правосудия также предоставляет множество возможностей выяснить, как эффективно использовать технологию, не нарушая частную жизнь человека.

Несмотря на то, что по мере внедрения технологий в новые приложения придется столкнуться с множеством обучающих событий и проблем, ожидается, что искусственный интеллект в целом будет иметь более положительное, чем отрицательное влияние на общество.

ИИ во всех видах деятельности

Сегодня робототехника применяется на самых различных фабриках, а человеческий труд отходит на второй план благодаря оптимизации рабочих процессов.

Сектор сельского хозяйства также подвергся автоматизации – обработка земли и сборка урожая выполняется самостоятельно.

Еще несколько лет назад 3D-принтеры были инновацией, а с их помощью печатали органы и кости для людей, а сейчас 3D-принтеры настолько развились, что благодаря им в Мексике был простроен целый квартал, а это значит, что у людей появилась крыша над головой.

Новая модель авиации захватила ученых. Они работают над созданием самого быстрого такси – аэротакси для вертикального полета. На сегодня это цель №1 для известных корпораций.

Легкие и быстрые путешествия возможны. Для перемещения между городами и странами человечество прибегнет к использованию магнитоплана, а Илон Маск уже делает первые шаги к созданию вакуумного туннеля-путешественника – гиперлупа.

Как избежать смерти на дороге и сделать поездки безопаснее? С помощью автопилота! А если у каждого кузова будет магнитное поле, то аварии на дороге станут невозможным явлением. Сегодня беспилотники 5 уровня, исключающие человеческий фактор, уже реальность в мировых лабораториях.

Альтернативные источники энергии придут на смену нефтегазовым продуктам. И не только, потому, что нефть имеет свойство заканчиваться и загрязнять планету, а и потому, что энергия солнца, ветра и океанского прилива бесконечна, безопасна в контексте экологии, дешевле в добычи и практически не требует затрат в эксплуатацию.

Вы можете представить общедоступную библиотеку мирового достояния? Новый вектор развития исключает частную собственность как таковую. Все ресурсы и высокие технологии должны быть доступны абсолютно каждому, но и не иметь одного конкретного владельца.

Проблему дефицита воды и водной экологии можно решить с помощью куполов, которым будет накрыт океан. Именно там будет собираться конденсат, а сам океан наполнят плавучие дома, оборудованы роботами по очистке воды от мусора.

С уверенностью можно сказать, что ИИ расширит наши возможности и изменит мир. И это уже не остановить. ИИ быстро становится жизненно важным инструментом для бизнеса практически во всех отраслях.

Технологии отнимают у человека огромную часть жизни. Это будущее, которое уже наступило, и мы все должны это принять. Каждый может внести свой вклад в развитие ИИ, только нужно начало, где можно реализовать свою идею. Таким началом стала организация Lifeasapa.

Вы можете узнать больше о Lifeasapa здесь — https://lifeasapa.com.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях