Поисковик DuckDuckGo добавит новую функцию защиты от слежки в интернет-браузер для смартфонов

Новое приложение сможет блокировать трекеры даже если они работают в фоновом режиме.

Эксперты DuckDuckGo протестировали бесплатные приложения Android, пользующиеся популярностью у пользователей и выяснили, что свыше 96% из них содержат трекеры третьих сторон. В 87 % собранные сведения отправляются в Google, в 68 % — в Facebook. Чтобы помочь защититься от слежки, поисковик разработал новое приложение для мобильных устройств.

Программа App Tracking Protection работает как брандмауэр, который встает между приложением и компаниями, которые получают данные через трекеры. Пользователи могут не только включать и отключать функцию защиты от слежки, но и просматривать в реальном времени, от каких трекеров исходят попытки переслать их данные. Важно понимать, что новое приложение DuckDuckGo будет полезно не во всех случаях, а только при обнаружении уже известных трекеров. Чтобы заблокировать новые неизвестные трекеры, программа вначале должны выявить и опознать их. Также данные о пользователях могут собирать с помощью других способов. Например, при помощи трекеров слежения в мобильных играх и в других браузерах.

Приложение, подобное новинке от DuckDuckGo, есть у iOS. App Tracking Transparency действует с апреля 2021 года. Благодаря нему большинство владельцев устройств под управлением Apple выключают маркетинговые трекеры в приложениях. Аналитики считают, что из-за этой функции Google и Facebook недополучили миллиарды долларов рекламных денег. У пользователей Android повезло до недавнего времени не было подобных программ.

Сейчас функция App Tracking Protection для Android в приложении DuckDuckGo Privacy Browser пока доступна только в рамках программы бета-тестирования. Для того, чтобы попасть в нее, нужно пройти регистрацию и попасть в список ожидания приложения.

DuckDuckGo — поисковая система, принцип работы которой отличается от работы поисковиков Google, Yahoo, Bing, Baidu и Яндекс. Ее главная особенность — в соблюдении принципов конфиденциальности и анонимности в сети. В то время, как основные поисковые системы отслеживают персональную информацию о пользователях, DuckDuckGo обезличивании пользовательские данные.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях