Специалисты прогнозируют что к 2027 году 5G будет действовать на большей части Земли

По прогнозам исследователей компании Ericsson, уже до конца этого года в зоне действия 5G будут проживать 2 млрд человек. А через 6 лет сети пятого поколения охватят уже 75% населения планеты.

В пользу этой версии говорит появление доступных устройств у разных производителей техники, а также тенденция к снижению цен на эти аппараты. Кроме того запуск 5G в Китае, население которого составляет почти 1,5 млрд человек способствовал стремительному расширению охвата сети.

Уже сейчас эксперты предполагают, что технология 5G побьет рекорды по скорости развития и внедрения и станет самой быстрорастущей сетью в истории мобильной связи. На сегодняшний день услуги 5G предлагают 180 операторов, на долю которых приходится свыше 600 миллионов подключений. Для сравнения — всего в мире насчитывается более 8,1 миллиарда подключений. Некоторые исследователи считают, что в 2027 году та цифра вырастет до 8,9 миллиарда. Более 90% из этих подключений составит мобильный широкополосный доступ. Также эксперты ожидают через шесть лет увеличение числа уникальных пользователей мобильных сетей с 6 миллиардов до 6,7 миллиарда. В отчете компании Ericsson говорится, что через шесть лет технология 5G будет занимать 49% от всего числа мобильных подключений.

«Последние десять лет мобильная связь оказывает большое влияние на общество. Мы сделали вывод, что к 2027 году важность мобильных технологий в нашей жизни возрастет. Мир меняется все быстрее, в том числе и благодаря мобильным технологиям», — комментирует Фредрик Джейдлинг, вице-президент компании Ericsson.

Сейчас наиболее широкое распространение технологии пятого поколения получили в ОАЭ, Нидерландах, Франции и в странах Азии. В ближайшие годы на первое место могут выйти страны Северной Америки. Там, по прогнозу специалистов, технологии 5G займут 90% рынка уже к 2027 году.

Пока же во всем мире преобладает связь четвертого поколения. Количество подключений может подняться до 4,7 миллиарда в 2022 году, после чего начнется снижение популярности сетей 4G. Технологии 2G и 3G окончательно устареют, большинство стран начнут отказываться от них.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях