Впервые звание «Язык программирования года» может достаться С#

Издание Cnews рассказало про индекс популярности языков программирования, составленный на основе поисковых запросов. Победитель определяется по степени роста популярности среди разработчиков в течение года.

Составители рейтинга Tiobe получают данные из логов поиска с популярных сайтов (Google, Amazon, YouTube). Несмотря на то, что рейтинг не учитывает количество строк кода, написанного на языке и запросы из Яндекса и Baidu, он отражает рост или падение интереса к языку.

По мнению генерального директора Tiobe Software именно C# является наиболее вероятным кандидатом на звание языка года.

По версии рейтинга Tiobe, в 2020 году тройка лидеров состояла из С, Java и Python. В этом году они также сохраняют лидирующие позиции, однако, их популярность резко упала, а популярность С# неожиданно выросла более чем на 2,2%. При этом интерес к Java уменьшился на 2,41%, а к С — на 4,69%. Рост популярности Python составил 0,69%. Как сообщает издание Cnews, это произошло впервые за 18 лет существования рейтинга Tiobe. В результате C# может стать языком программирования года. Для большинства разработчиков это стало неожиданностью.

Пока о победе C# говорить преждевременно. Однако уже то, что язык, ранее не поднимавшийся на верхние строчки рейтинга, претендует на первое место, можно назвать революцией среди языков программирования.

C# — объектно-ориентированный язык программирования, созданный сотрудниками Microsoft в конце прошлого века. В 2002 году после выхода Microsoft Visual Studio .NET язык стал общедоступным. В 2021 году вышла уже десятая версия языка. За все это время C# ни разу не занимал в первое место в рейтинге Tiobe. В тройке лидеров он оказывался лишь однажды, в 2012 году.

В новом рейтинге Tiobe существенный рост показали классические и даже древние языки. Язык ассемблера вместо двенадцатой занял восьмую строчку, а Visual Basic поднялся на 13 вместо 23. Даже Fortran, появившийся в 1957 году вырос до 17 строчки вместо 32.

Эксперты Tiobe не могут прокомментировать такой необычный рост языков, которые до недавнего времени не пользовались большой популярность. Судя по всему в мире появилась тенденция к возрождению древних языков. Однако с чем это связано пока не известно.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях