В 2021 году пользователи искали в Google как восстановить силы и найти родственную душу

Одна из самых крупных поисковых систем в мире подвела итоги запросов пользователей в 2021 году.

Предсказуемо, большинство запросов так или иначе относились к теме пандемии COVID-19 и ее последствий. Пользователи во всем мире искали способы «исцелиться» и «восстановить силы», задавали вопросы о вакцинах и о психическом благополучии. Самыми популярными запросами в сочетании со словами «рядом со мной» стали «вакцина против ковида рядом со мной» и «тестирование на ковид рядом со мной». При этом интерес к «вакцине» превысил интерес к «тестированию».

Специалисты компании Google отметили, что в 2021 году люди одинаково часто искали способы помочь как себе, так и своим близким. Например, пользователи часто задавали вопросы о помощи другим с тревогой и депрессией. Еще одним словом, которое рекордно часто добавляли к словосочетанию «рядом со мной» стало «терапевт». Также люди спрашивали «почему я чувствую беспокойство без причины» на 400% чаще, чем в прошлом году. Чтобы помочь пользователям, Google добавил в быстрый поиск ресурсы по психическому здоровью, телефоны доверия тест для самооценки психического состояния и выявления депрессии, тревоги и ПТСР.

Так как многие пользователи искали медицинскую информацию, Google разработал новый инструмент «О результате», который помогает больше узнать о веб-страницах, оценить их достоверность.

Еще одной тенденцией стал повышенный интерес к способам отдохнуть, не выходя из дома. В первую очередь речь идет об играх и сериалах. Например, в топе запросов по поиску телешоу оказался сериал «Игра в кальмара». Как ни странно, существенно выросли запросы на тему, как правильно складывать разные предметы одежды.
К счастью, интерес к внешнему миру тоже начал расти. Пользователи узнавали мировые тренды и искали способы развлечений вне дома.

Вот еще несколько любопытных фактов о поисковых запросах от Google:

  • Во всем мире рекордно выросли запросы по таким фразам как «думскроллинг» (регулярное чтение негативных новостей), «аффирмация» и «как сохранить».
  • В 2021 году люди чаще спрашивали, как начать бизнес, чем как найти работу.
  • В феврале количество поисковых запросов по словам «отключение электричества» выросло на 5000%.
  • Запрос про переезд с растениями был более популярным, чем переезд с детьми или домашними животными.

Также пользователи искали родственные души, интересовалось вопросами экологии и изучали информацию о криптовалютах.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях