WhatsApp скроет онлайн-статус последнего просмотра от незнакомцев

Данная функция будет включена по умолчанию. Увидеть статус пользователя смогут только люди из списка контактов.

Ранее любой пользователь WhatsApp мог посмотреть, находится ли конкретный человек в сети или нет. После обновления мессенджера в него добавили возможность ограничивать видимость статуса пользователя в сети от незнакомцев. Теперь увидеть его смогут только те, чьи номера были добавлены в адресную книгу. Цель разработчиков — повысить уровень конфиденциальности и защитить людей от возможных преследований.

«Мы делаем так, чтобы люди, которых вы не знаете и с которыми вы никогда не общались, не могли узнать о вашем присутствии в сети WhatsApp или увидеть время последнего посещения», — сообщили специалисты службы поддержки WhatsApp. Также в своем сообщении в Twitter они предупредили пользователей, что теперь они больше не смогут видеть статусы некоторых людей на платформе.

Возможность скрыть онлайн-статус была доступна и ранее. Однако ее необходимо было активировать самостоятельно, выбрав опцию «Никто», которая скрывает статус от всех пользователей. При этом в WhatsApp по умолчанию был включен режим «Все», который позволяет любому пользователю мессенджера просматривать чужие статусы.

Некоторые пользователи не знали о существовании функции для сокрытия статуса или забывали ее включать. И это не так безобидно, как может показаться. Несмотря на то, что многие используют эту функцию в безобидных целях, например, для отслеживания друзей и членов семьи, доступ к сведениям могут получить и некоторые сторонние приложения. Эти приложения могут собирать статусы пользователей для слежки за обладателями аккаунтов WhatsApp. Поэтому теперь по умолчанию будет у всех будет активирована функция «Мои контакты».

Обновление стало еще одним шагом в сторону повышения защищенности и приватности пользователей. Ранее WhatsApp анонсировал появление новых таймеров для самоуничтожения сообщений. Пользователи смогут самостоятельно выбирать, через какое время (24 часа, 7 или 90 дней) текст сообщения будет стерт из чата. Также можно полностью отказаться от этой функции. Также приложение тестирует возможность скрывать статус от выбранных контактов.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях