Почти половина домашних маршрутизаторов в России заражены вирусами

По словам экспертов РБК злоумышленники могут использовать домашние роутеры для получения доступа к персональным и корпоративным данным через домашние роутеры.

Весной 2021 года людей, которые работают в онлайн, насчитывалось около 3 млн человек. И это только официальные цифры. С тех пор, как компании начали активно переходить на удаленный или гибридный формат работы, злоумышленники начали использовать частные роутеры для получения доступа к корпоративным данным. 45% домашних роутеров в России заражены вирусами или имеют уязвимости для кибератак. По словам специалистов большинство пользователей совершают похожую ошибку, не меняя пароли на своих роутерах.

Вполне вероятно, что пока вы читаете этот материал, ваш собственный роутер передает информацию злоумышленникам или выступает в качестве элемента ботнета.

Вот несколько работающих способов защититься от хакерских атак.

  • Чтобы защититься от потенциального взлома специалисты по кибербезопасности советуют компаниям выдавать сотрудникам на удаленке корпоративное оборудование с нужными настройками.
  • Необходимо обучить работников, как настроить безопасное соединение для домашних роутеров. Важно, чтобы у роутера было уникальное SSID для Wi-Fi-сети. Пароль для доступа к роутеру должен быть уникальным и задаваться непосредственно пользователем.
  • Важно применять надежные типы шифрования данных и своевременно обновлять прошивку. Иногда для этого достаточно не отключать режим автоматического обновления, но все же, стоит иногда проверять наличие нового firmware вручную.
  • Полезно перезагружать роутер. Тем, кто давно этого не делал, стоит перезагрузить маршрутизатор прямо сейчас. Это простое действие помогает от многих зловредов, формирующих ботнет. Правда, оно не гарантирует их повторное подключение.
  • Специалисты советуют отключать те функции, которые не используются. Например, удаленное управление.
  • Для более серьезной защиты устанавливают специализированные устройства. Они подключаются по беспроводному соединению и выполняют роль своеобразной домашней службы кибербезопасности.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях