Как защитить гаджеты от холода зимой

Смартфоны, наушники, умные часы и другие гаджеты не рассчитаны на работу в условиях низких температур. Какой холод опасен для техники и как обезопасить свои устройства, рассказали специалисты издания ZOOM.

Производители гаджетов не рекомендуют эксплуатировать их на морозе. Например, для безопасной работы iPhone, iPad или Apple Watch нужна температура от 0 до 35 °C. При этом устройства могут выдерживать и более низкие температуры до, –20 °C, но только в выключенном состоянии. Смартфоны Samsung, HUAWEI и других производителей дают схожие рекомендации по эксплуатации своих устройств. Специалисты ZOOM выяснили, что без защиты большинство электронных устройств могут работать при температуре воздуха до –10 °C. Есть отдельные модели, созданные для экстремальных условий, однако большинство пользователей используют более привычные гаджеты.

Разные устройства реагируют на холод по-разному. Как правило, смартфоны начинают быстрее разряжаться, экран начинает медленнее реагировать на касания. Желательно не допускать резких перепадов температур, так как из-за них может образоваться конденсат, который приводит к поломке отдельных компонентов. Перед тем, как пользоваться телефоном после прихода с улицы, нужно дать ему согреться в теплом помещении.

Большинство наушников также не рассчитано на работу в мороз. У проводных наушников от холода может застыть и сломаться кабель. Среди беспроводных лучше выбирать небольшие модели, чтобы прятать их под шапкой или капюшоном.

Умные часы согреваются от тепла своего обладателя, однако и они будут разряжаться быстрее при минусовых температурах. Как и у смартфонов, у часов может снизиться чувствительность дисплея, а также образоваться конденсат.

Вот несколько общих правил эксплуатации гаджетов в мороз

  • Устройство должно быть заряжено.
  • Лучше держать гаджеты в защитных чехлах во внутреннем кармане, а не в сумке или в салоне автомобиля с выключенным двигателем.
  • Доставать устройство на холоде нужно как можно реже.
  • Заглушки для разъемов помогут предотвратить попадание в них снега.
  • Если от холода телефон начал зависать, перед использованием желательно согреть его руками. Также нагреть смартфон можно с помощью ресурсоемкой игры.
  • Не стоит пытаться согреть замерзший гаджет как можно быстрее. Из-за резкого расширения может произойти обрыв контактов. Лучше положить устройство в теплое место, но не у батареи.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях