Основатель Signal назвал преувеличением слова о безопасности Telegram

По словам создателя Signal Мокси Марлинспайка, по уровню безопасности Telegram уступает даже мессенджерам Meta (Facebook). Как известно, к последней есть претензии из-за периодических утечек данных.

Основатель Signal отметил, что репутация Telegram как более надежной альтернативы WhatsApp или Messenger не соответствует действительности. А пользователям не стоит ожидать от мессенджера повышенного уровня кибербезопасности.

Марлинспайк раскритиковал конкурента своей сети Signal за то, что сообщения, которыми обмениваются пользователи, хранятся на серверах Telegram в виде стандартного текста, без сквозного шифрования или каких-либо других опций для защиты персональных данных. Из-за этого конфиденциальность текстов, отправленных через Messenger или WhatsApp даже выше, чем у Telegram. Оба приложения, принадлежащие компании Meta (в прошлом Facebook) выполняют сквозное шифрование всех пересылаемых сообщений.

В облаке мессенджера Telegram сохраняются все данные за все время, которыми обменивались пользователи через приложение. Тексты переписки, мультимедийные данные и контакты хранятся в полностью открытом незашифрованном формате. Человек, который получит доступ к сервисам Telegram, сможет беспрепятственно проникнуть в базу незащищенных данных всех пользователей мессенджера. Такое отношение к данным считается слишком беспечным даже по стандартам Facebook, которая регулярно получает жалобы на нарушение конфиденциальности пользователей в интернете.

Таким образом у экспертов и конкурентов есть сразу две претензии к хранению персональной информации в Telegram. С одной стороны на его серверы поступают все данные, которые когда-либо существовали на платформе. С другой — все они доступны как для операторов сервера, так и для отдельных пользователей. Если киберпреступник целенаправленно захочет получить данные конкретного человека, он сможет легко это сделать в Telegram.

К слову сказать, это не первое высказывание о несоответствии репутации Telegram реальному положению вещей. Ранее подобное мнение озвучивали и другие эксперты.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях