Спутники Starlink могут «засорить» космос

Китай и некоторые корпорации раскритиковали проект спутникового Интернета Starlink компании Space X после того, как Илон Маск запросил разрешение на запуск десятков тысяч дополнительных спутников.

За последние 3 года Space X запустила более 1800 спутников, чтобы построить сеть под названием Starlink. Проект призван обеспечить каждый уголок планеты сверхбыстрым Интернетом. Среди конкурентов Space X — OneWeb, Amazon и Китай с государственной программой по запуску спутников.

В связи с активным ростом Starlink, другие компании и правительства начали опасаться аварий и столкновений на орбите Земли из-за возросшего трафика. Китай обратился в ООН с жалобой о том, что МКС приходится маневрировать, чтобы не столкнуться с другими объектами. Главное опасение заключается в том, что спутники Starlink находятся на низкой орбите, всего в 550 км от поверхности планеты. Тогда как обычные спутники находятся на расстоянии 36 000 км от Земли. Из-за этого Starlink необходимо огромное число спутников для успешной работы сети.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях