Основатель Twitter создаст Фонд правовой защиты биткоинов

Фонд, в который войдут волонтеры и юристы, будет оказывать юридическую поддержку разработчикам криптовалюты. Например, специалисты нового фонда смогут создавать стратегии защиты в суде и брать на себя различные судебные издержки.

Как рассказал экс генеральный директор Twitter и глава криптокомпании Block Джек Дорси, в совет фонда, который получил название Bitcoin Legal Defense Fund, войдут Алекс Моркос (сооснователь Chaincode Labs) и Мартин Уайт (профессор Университета Суссекса). Сообщение об этом получили разработчики биткоинов в email-рассылке. Правда, официального подтверждения еще не поступило.

Как говорится в рассылке, «Фонд правовой защиты биткоинов» создан для того, чтобы взять под свою опеку «самое восприимчивое к юридическому давлению сообщество». Такими словами авторы письма обозначили разработчиков биткоина, против которых в настоящее время ведутся судебные разбирательства.

«Из-за постоянных угроз и отсутствия юридической поддержки некоторые ответчики приняли решение капитулировать, — сообщается в письме. — Мы хотим предложить помощь для защиты разработчиков».

По замыслу создателей нового фонда, он должен стать некоммерческой организацией, которая возьмет на себя основную головную боль о юридических вопросах. Все правовые аспекты, которые мешают разработчикам биткоина заниматься его активным развитием, специалисты планируют взять на себя.

«Прежде всего мы хотим защитить разработчиков от исков, которые напрямую относятся к тому, что они делают в экосистеме биткоин, — написано в рассылке. — В том числе мы можем взять на себя поиск и взаимодействие с адвокатами, создание стратегии для суда и выплаты по счетам, касающимся юридических моментов».

Для этого фонд нанимает волонтеров и юристов для работы неполный день. Планируется, что правление фонда будет выбирать, в каких судебных разбирательствах будут участвовать его специалисты. Также будут выбираться разработчики, которым будет оказана помощь.

«Сейчас мы не планируем собирать средства для работы фонда, однако мы рассматриваем такую возможность, если возникнет необходимость и совет директоров одобрит это решение, — говорится в электронном письме».

Судя по всему, первой задачей нового фонда станет защита разработчиков по делу «о торговле тюльпанами», которым предъявили обвинение в неправомерных действиях в связи с доступом к состоянию BTC.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях