Недвижимость и земельные участки в метавселенных подорожали на 500%

Участок в популярной метавселенной, Sandbox продали за 4,3 млн долларов, а виртуальная земля в другой цифровой вселенной Decentraland обошлась инвесторам в 2,5 млн долларов.

С развитием метавселенных у понятия «вложения в недвижимость» появилось новое значение. Теперь за этими словами может скрываться покупка участка цифровой земли. Частные лица и компании инвестируют в это миллионы долларов. Например, компания Tokens.com вложила 2,5 млн долларов в участок во вселенной Decentraland. Как сообщил генеральный директор Tokens.com Эндрю Кигуэл, после трансформации Facebook в Meta и последующее активное развитие метавселенных, цены на цифровую недвижимость стали больше на рекордные 400−500%.

Компания Republic Realm вложила в виртуальный участок 4,3 млн долларов. Цифровая земля находится в метавселенной, Sandbox. Также компания продала 100 онлайн-островов на общую сумму 1 500 000 долларов.

«Сейчас цена составляет уже около 300 000 за один остров каждый, что примерно равно средней цене на жилье в США», — прокомментировала основатель Republic Realm Джанин Йорио.

По прогнозам экспертов компании Grayscale, в ближайшие годы рынок цифровой недвижимости продолжит расти и может составить 1 трлн долларов. По словам экспертов, то, сколько будет стоить тот или иной участок в метавселенной, зависит от его расположения и наличия звездных соседей. Например, участок в Sandbox рядом с виртуальным особняком американского рэпера и актера Снуп Догга продали за 450 000 долларов. Покупателя привлекла возможность «жить» рядом со звездой.

Правда, аналитики предупреждают, что инвестиции в виртуальную недвижимость связаны с повышенным риском. Вся земля хранится на серверах и не подкреплена никакими материальными активами. Ее цена может значительно колебаться в зависимости от множества непредсказуемых факторов. Поэтому инвестировать в цифровые участки стоит только те деньги, которые пользователь готов потерять.

Если все же решаться на покупку таких территорий, то в первую очередь нужно смотреть на окружение. Участки рядом со знаменитостями традиционно притягивают посетителей как в реальном, так и виртуальном мире. Поэтому такая земля будет стоить дороже.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях