Google разрабатывает AR-гарнитуру, которая составит конкуренцию Meta и Apple

Издание The Verge рассказало о проекте Project Iris, который может помочь Google выиграть в предстоящих конкурентных войнах на рынке устройств виртуальной реальности.

На сегодняшний день самой известной компанией, работающей над созданием технологий виртуальной реальности, остается Meta. Среди ее конкурентов — Microsoft с проектом HoloLens, Apple и Google.

Последняя, по словам журналистов The Verge, начала активную работу над гарнитурой дополненной реальности, выход которой запланирован на 2024 год. Планируется, что гаджеты Google будут оснащены внешними камерами для объединения компьютерной графики с картинками реального мира. В результате должно получиться устройство для создания смешанной реальности, которое станет альтернативой AR-очкам от Snap и Magic Leap. Дизайн прототипа этого устройства похож на очки для горнолыжного спорта. Гаджет будет работать без подключения к внешнему источнику питания.

За работу гарнитуры будет отвечать специальный процессор Google, которым оснащен новейший смартфон Google Pixel. Для быстрого удаленного рендеринга будут использоваться собственные центры обработки данных компании. Далее графика будет передаваться на устройство через Wi-fi.

Более определенно говорить пока сложно, так как гарнитура Google находится на ранней стадии разработки. Скорее всего, новое устройство будет работать под управлением на Android, хотя есть информация об уникальной операционной системе, разрабатываемой специально для устройств дополненной реальности.

Ранее Google уже пробовала выпустить на рынок устройства дополненной реальности. Так десять лет назад компания презентовала Google Glass, однако проект оказался неудачным. Данные о новом Project Iris держатся в строгом секрете. Известно, что над проектом работают около 300 человек, каждый из которых подписал соглашение о неразглашении информации. В ближайшем будущем Google планирует нанять новых сотрудников.

Также представители компании сообщали, что направление AR станет «основной областью инвестиций». Но пока неизвестно, сопоставимы ли объемы вложений с теми 10 миллиардов долларов в год, которые Meta тратит на разработки в области AR и VR.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях