США может ограничить поставки смартфонов в Россию

Как сообщает издание РБК со ссылкой на The Washington Post, власти США рассматривают возможность введения новых санкций против России. В этот раз речь идет об экспорте товаров, в которых используется микроэлектроника.

Если соответствующее решение будет принято, США будет контролировать поставки в нашу страну микроэлектроники, при создании которой использовали американские компоненты или программное обеспечение. При этом власти США будут опираться на правила об иностранных товарах прямого назначения.

Эксперты отмечают, что в настоящее время большая часть электроники включает в себя полупроводники. А практически каждый полупроводник в мире изготовлен с использованием американских инструментов или американского ПО. Ограничение экспорта в Россию может существенно сказаться на части стратегически важных отечественных отраслей, а также на частных лицах. Например, такая микроэлектроника используется при создании смартфонов, планшетов и игровых приставок, разработке искусственного интеллекта и в гражданской авиации.

Также власти США могут оказывать давление на компании в других странах, вынуждая их остановить поставку таких товаров в Россию.

Судя по информации, опубликованной The Washington Post, администрация президента США обсуждает с партнерами из Азии и Европы свод правил, которые позволили бы контролировать и ограничивать поставки электроники в Россию. Причем в первую очередь это может коснуться областей, которые являются наиболее критичными для страны. Например, к ним относятся гражданская авиация, морское судоходство и сфера цифровых технологий.

Как предполагают журналисты, смысл подобных действий в том, что США пытается снизить вероятность того, что эти области смогут стать драйверами роста российской экономики.

Уточним, что речь идет об ограничениях, а не о полном запрете поставок. В настоящий момент официального решения еще не принято. Пока возможно подобного контроля только обсуждается между властями США и стран-союзников.

Это не первый случай, когда власти пытаются использовать «экспортное оружие» как рычаг давления. Правда, до недавнего времени подобный опыт распространялся только на отдельную компанию — Huawei. В результате крупнейший производитель потерял почти 30% годовой выручки.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях