Компания Apple приобрела стартап, создающий музыку с помощью ИИ

Об этом рассказало издание Bloomberg, сославшись на собственные неназванные источники.

AI Music основана в Лондоне в 2016 году, в ее штате состоит около 20 сотрудников. Компания из Великобритании создает уникальные музыкальные композиции с помощью технологий искусственного интеллекта. Алгоритмы генерируют произведения, которые максимально подходят по текущие запросы пользователей, область применения музыки, а также под другие параметры.

С помощью созданной сотрудниками AI Music технологии можно создавать треки на основе бесплатной музыки, которая находится в открытом доступе. Искусственный интеллект берет за основу готовые произведения, обрабатывают их при помощи своих алгоритмов и получает уникальные композиции.

Другая функция AI Music позволяет создавать «динамические» саундтреки. Эти произведения могут меняться в режиме реального времени на основе взаимодействия с пользователями. Например, трек может измениться из-за смены обстановки в игровой сцене или при смене интенсивности спортивной тренировки.

Теперь можно ожидать применение новой технологии в различных сервисах Apple.

Компания AI Music на собственной странице в соцсети LinkedIn в качестве своих главных целей указывает создание возможности для пользователей выбирать те треки, которые им по душе. Также AI Music обозначила в качестве своей цели создание музыки под потребности аудитории.

Ранее компания AI Music создавала динамические треки для маркетинговых агентств.
По словам анонимного источника сделка с Apple состоялась около двух недель назад. Несмотря на то, что это приобретение сложно назвать крупным, оно довольно значимо, так как в прошлом году Apple существенно уменьшила бюджет на покупку других компаний. Если в 2020 году компания выделила на эти цели 1,5 млрд долларов, то в 2021 году эта сумма составила 33 млн долларов. Новая сделка стала второй покупкой Apple за последнее время. Чуть раньше компания приобрела стриминговый сервис Primephonic, специализирующийся на классической музыке.

В настоящее время планы по использованию сервиса AI Music и условия соглашения не раскрываются.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях