Уход зарубежных вендоров: последствия и альтернативы

За прошедший месяц положение России на международной политической и экономической арене сильно изменилось. С конца февраля десятки, а затем и сотни мировых брендов сделали заявления о временном либо окончательном прекращении деятельности на российском рынке. В числе таких компаний оказались не только известные производители одежды, косметики, мебели и техники, но и крупные мировые вендоры программного обеспечения — Microsoft, SAP, Atlassian, Oracle, AWS и многие другие. Включение остальных крупных игроков на рынке в этот список — лишь вопрос времени.

Сегодня сложно делать прогнозы относительно того, как долго продлится введенное эмбарго на поставку зарубежной техники и решений российским организациям и пользователям. Поэтому единственная действенная альтернатива продукции иностранных компаний — это импортозамещение. В сложившейся ситуации не может не радовать то, что государственный курс на разработку отечественных решений и ПО был взят еще в 2014 году. Текущие события с большой долей вероятности станут серьезным стимулом для дальнейшего развития цифровой трансформации, но уже на базе отечественных решений. И такие решения у рынка есть.

В этом материале расскажем о том, с какими последствиями российский бизнес столкнулся уже сегодня, а также предложим достойные отечественные альтернативы ушедшим с рынка зарубежным решениям.

Последствия для российских компаний

Десятки российских организаций, до недавнего времени использовавших ПО зарубежных компаний, сейчас находятся в непростой ситуации и ищут им достойную замену на отечественном ИТ-рынке. Другие организации превентивно заканчивают сотрудничество с оставшимися иностранными поставщиками, чтобы не оказаться в подобной ситуации завтра, через неделю или месяц. Ведь многие зарубежные компании, ушедшие с рынка, сделали это практически без предупреждения, тем самым лишив клиентов возможности перенести данные или подыскать замену.

Перечислим основные негативные последствия и сложности, с которыми столкнутся российские организации в связи с событиями последних недель.

Проблемы в работе оборудования и ПО. Среди прочих российский рынок покинули такие поставщики, как IBM, Cisco Systems Inc. и VMware, а их продукция играет критически важное значение в работе ИТ-отрасли. Поэтому в ближайшее время отечественный бизнес может столкнутся с проблемами с поставками процессоров и серверного оборудования.

Вопросы с безопасностью. Многие компании, занимающиеся информационной безопасностью, также приостановили деятельность в России (Cisco Systems Inc., Fortinet и др.) Это значит, что дальнейшая стабильная работа систем безопасности и обновления необходимого ПО теперь под вопросом.

Проблемы с проведением оплат. Запрет на ввоз и вывоз валюты и операции с ней, уход мировых платежных систем (Visa, MasterCard и др.), а также резкое падение курса рубля имеют свои последствия. Теперь российским организациям будет не только сложно проводить оплату зарубежным партнерам, но также они столкнутся с общим ростом цен из-за курса валют.

Проблемы с облаками. Уже сегодня зарубежные облачные провайдеры индексируют цены на свои услуги, сокращают количество оказываемых услуг либо вовсе приостанавливают заключение договоров с новыми клиентами. В перспективе это может парализовать работу российских компаний.

Российские альтернативы зарубежным решениям

Вначале стоит разобраться, на что же важно обращать внимание при поиске альтернатив зарубежным решениям.

  • Общая надежность. Изучите всю доступную документацию по решению, обратите внимание на то, как часто и на каких условиях выходят обновления.
  • Решение должно входить в реестр отечественного ПО. Ведь требование об использовании исключительно российского ПО распространяется не только на компании госсектора, но и компании с государственным участием.
  • Опыт сотрудничества с крупными компаниями. Это — показатель высокого уровня профессионализма и надежности.
  • Уровень и объем технической поддержки решений. Оперативный ответ сотрудников службы поддержки может сэкономить вам немало денег.
  • Продуманная архитектура решения и юзабилити. Обратите внимание на то, чтобы отечественное решение не уступало зарубежному в уровне разработки и удобстве использования.

Далее мы расскажем о тех иностранных компаниях, которые ушли с российского рынка, и предложим альтернативные решения от российских поставщиков.

Облачные решения

Крупнейшие иностранные поставщики облачных решений — Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud — либо приостановили регистрацию новых клиентов из России, либо и вовсе прекратили продажи. Стоит ожидать, что они могут ввести и более масштабные санкции против российских компаний. В этой ситуации важно учитывать, что облачные системы стали особенно востребованы во всем мире в последние 2 года. Это произошло из-за пандемии, последствия которой изменили нагрузку на инфраструктуру ИТ-компаний. Поэтому российскому бизнесу стоит подготовить план по переносу инфраструктуры и данных из облаков зарубежных вендоров в российские облака.

Сегодня на рынке представлены отечественные облачные решения, которые вполне могут составить конкуренцию зарубежным. Среди них — платформа VK Cloud Solutions, облако ITGLOBAL.COM и, например, Yandex Cloud. Российские провайдеры поставляют не только сервисы, построенные на зарубежных решениях, но и собственные разработки — локальные виртуализации, гиперконвергентные решения и управляемые сервисы.

ESM-решения

ESM-подход (Enterprise Service Management, управление корпоративными услугами) помогает компаниям ускорить работу изолированных подразделений и создать эффективную интегрированную рабочую среду, которая удовлетворяет и сотрудников, и руководство. Внедрение ESM-решений — важный шаг на пути к цифровой трансформации бизнеса. Один из крупнейших поставщиков подобных решений — австралийская компания Atlassian — заявил о приостановке продаж новых лицензий и расширений на территории России.

Альтернативы на отечественном рынке — российская платформа SimpleOne и решение Naumen ESM. Эти ESM-решения помогают компаниям автоматизировать и контролировать деятельность различных отделов с использованием сервисного подхода.

Виртуализация

VMware — одна из крупнейших компаний по производству облачных решений и виртуализации 5 марта объявила о прекращении деятельности в России и Беларуси. Поставщик не только остановил операционную деятельность, но и прекратил продажи и оказание поддержки.

Гиперконвергентная платформа vStack компании ITGLOBAL.COM наряду с решением от НИИ «Масштаб» — одни из немногих российских разработок, которые смогут успешно заменить продукцию VMware. Платформа vStack не только входит в реестр российского ПО, но и полностью соответствует программе по импортозамещению. Кроме того, это более доступная, но не менее производительная альтернатива VMware.

Итог

Ситуация, сложившаяся на рынке ИТ-решений в последний месяц, может послужить толчком для более активного развития отечественных разработок. Это открывает новые перспективы для российских ИТ-компаний, которые производят программное, аппаратное и системное ПО. Но уже сегодня рынок может предложить бизнесу достойные замены решениям зарубежных вендоров.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях