Изменения ландшафта рынка BRAS в России: кто ушел, а кто остался

BRAS (Broadband Remote Access Server) — маршрутизатор широкополосного удаленного доступа. Это устройство для пропуска абонентского трафика отвечает за маршрутизацию внутри сервисной сети, то есть по одному соединению абонент может получить различные услуги (интернет, телефонию, телевидение), а оператор — настроить авторизацию, полисинг, фильтрацию трафика и QoS. В этом материале вспомним, как работает BRAS, расскажем, в каких случаях его нужно менять, а также поговорим о тех изменениях, которые претерпевает рынок решений BRAS из-за ухода зарубежных компаний.

Как работает BRAS

BRAS (Broadband Remote Access Server) — маршрутизатор в сетях широкополосного доступа, то есть то оборудование на стороне провайдера, которое предназначено для доступа пользователей к сети Интернет. На базе BRAS можно задавать и использовать параметры для конкретных правил транзита и обозначения приоритетного трафика. Провайдеры часто используют эту технологию вместе с DPI (Deep Packet Inspection).

К основным задачам BRAS относятся:

  • Агрегация клиентов от DSLAM’ов при использовании технологии xDSL.
  • Обеспечение пользовательских сессий по протоколам PPP или ATM.
  • Применение политики качества обслуживания (QoS).
  • Определение параметров туннелей пользователей, например IP-адрес, если используется в качестве терминатора.
  • Маршрутизация трафика в магистральную сеть провайдера.

Причины для замены BRAS

Чем активнее развивается компания, тем ближе момент, когда ей перестает хватать сервисного шлюза. Чаще всего его заменяют во время масштабирования бизнеса, когда заканчиваются ресурсы пропускной способности и производительности. Также необходимость в новом сервисном шлюзе возникает при его нестабильной работе и нехватке функциональности. Например, когда произошло слияние компаний с разными типами доступов, смена технологий или запуск новой услуги.

Покупать дополнительное оборудование не всегда выгодно, так как потребуются вложения, место для размещения, электричество и специалист, который будет его администрировать. Однако если ничего не менять, это может сократить базу абонентов и увеличить нагрузку на техподдержку.

Подытожим и выделим четыре главные причины, почему операторы связи принимают решение о замене BRAS:

  1. Рост трафика и количества абонентов, что приводит к необходимости увеличения пропускной способности.
  2. Сбои в работе или серьезные поломки текущего оборудования.
  3. Обязанность соблюдать требования соответствующих регуляторов.
  4. Добавление новых услуг по рекомендации отдела маркетинга.

Компании могут принимать решение о замене BRAS по одной или сразу нескольким причинам. А в связи с уходом с рынка многих крупных игроков спрос на этот продукт у оставшихся провайдеров будет только расти.

Игроки, ушедшие с рынка

События нескольких последних недель и обострение военно-политической обстановки в России и за рубежом привели к тому, что многие иностранные компании приняли решение либо временно приостановить свою деятельность в нашей стране, либо навсегда покинуть наш рынок. Кто же из поставщиков решений BRAS уходит с рынка?

  • Одной из первых о приостановке всех бизнес-операций на территории России и Белоруссии объявила американская компания Cisco Systems Inc. Детали о дальнейшей работе компании в нашей стране пока не уточняются. Через сутки после официального заявления (4 марта) Cisco деактивировала смарт-аккаунты коммуникационного оборудования, по которым производилось обновление ПО устройств.
  • Также о приостановке поставок оборудования в Россию заявила финская компания Nokia — один из трех крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования. Представители компании заявили, что пока не могут делать прогнозов о возобновлении деятельности и следят за меняющейся политической ситуацией. Российское представительство Nokia не дает комментариев.
  • Juniper Networks — третья компания, которая отказалась обслуживать и поставлять оборудование в Россию и в Беларусь до дальнейшего уведомления.
  • Латвийский производитель бюджетных маршрутизаторов Mikrotik также приостановил поставки в Россию и Беларусь.

Игроки, оставшиеся на рынке

В связи с тем, что многие компании приостановили деятельность на российском рынке, можно предположить рост спроса на продукцию оставшихся игроков. Расскажем о тех компаниях, которые продолжают свою деятельность в России.

  • VAS Experts — российский разработчик программных решений для анализа и управления интернет-трафиком. Сервисный шлюз BRAS от VAS Experts помогает организовать авторизацию пользователей и контроль их доступа в интернет. Решение сокращает расходы оператора на оптимизацию сети, так как не требует покупки проприетарного железа (достаточно любого сервера, удовлетворяющего минимальным требованиям). Помимо этого лицензия на ПО не устаревает и не нуждается в регулярных заменах. Благодаря этому снижаются операционные расходы компании.

Преимущества решений от VAS Experts, которые особенно значимы на сегодняшний день:

— ценообразование в рублях,
-возможность получить рассрочку,
-оптимизация трафика при росте/невозможности расширить инфраструктуру.

  • Research & Development Partners (RDP) — российский разработчик и поставщик интеллектуального оборудования для широкополосной передачи данных (ШПД). RDP поставляют решение BNG (BRAS) на платформе EcoRouter.

Решение от RDP позволяет операторам широкополосного или беспроводного доступа использовать все функции сервисного шлюза (Services Gateway), а именно:

-контролировать доступ абонентов к сервисам передачи данных;
-ограничивать скорость доступа;
-отключать абонентов с переадресацией на портал или страницу с уведомлением о необходимости пополнить счет;
-демонстрировать абонентам сообщения путем переадресации на портал.

Среди преимуществ решения EcoBRAS — российская разработка, высокая производительность и сервисная модель работы.

  • Huawei — китайский производитель и один из лидеров российского рынка телекоммуникационного оборудования. На сегодняшний день нет достоверной информации о ценовой политике и объемах поставок разработок компании на территорию России. Вероятно, это связано с тем, что многие бренды взяли «‎паузу»‎ в работе до принятия официальных решений и заявлений на государственном уровне.

Итог

Российский рынок высокотехнологичных решений, и в частности рынок решений для контроля интернет-трафика, значительно изменился за прошедший месяц. Уже сейчас можно прогнозировать, что спрос на предложения от российских разработчиков вырастет в несколько раз. Сложившаяся ситуация — отличный шанс изменить баланс сил на российском рынке и вывести в топ решения от отечественных компаний.

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях