Ретро-фэнтези и революция карточных игр: что ждет P2E в 2022 году

Почему коллекционные карточные игры набирают популярность?

Помните сколько часов вы провели играя в Heroes of Might and Magic? Если не застали золотую эпоху фэнтези 90-х, то ваше время, возможно, занимали Gwent или карточная игра по мотивам Game of Thrones. И даже если вы не поклонник карточных игр, то точно слышали про Hearthstone. Так или иначе, у коллекционных карточных игр (CCG) есть свое большое и преданное комьюнити.

Жанру CCG уже более 100 лет и начинался он с коллекционных бейсбольных карточек. В 1997 в CCG произошла настоящая революция, когда появились ChronX и Sanctum — первые онлайн CCG. C тех пор рынок цифровых карточных игр (Digital Collectible Card Game) растет с каждым годом не теряя популярности. На сегодняшний день, по данным отчета, рынок коллекционных карточных игры составляет почти $13 млрд и будет расти на 16,5% ежегодно. Уже к 2028 году аналитики прогнозируют этому рынку объем в $36 млрд.

Интерес к DCCG подогревается растущей сферой P2E. Рыночная капитализация P2E-игр сейчас составляет более $20 млрд. Алексис Оганян, сооснователь Reddit, считает, что через 5 лет 90% рынка видеоигр будут составлять P2E-игры. Здесь важно отметить, что большую долю на рынке P2E занимают как раз коллекционные карточные игры (Card Blockchain Games). Одна только Axie Infinity занимает более 20% рынка. Отсюда мы делаем вывод, что коллекционные карточные игры прямо сейчас переживают следующую революцию, только на этот раз благодаря блокчейну.

Объединив эти две движущие силы — блокчейн и ностальгию по фэнтези 90-х, команда из трех настоящих поклонников фэнтези представляет коллекционную карточную игру BoarWar на блокчейне Ethereum.

От средневековья до 90-х: что мы знаем о новой BoarWar

BoarWar — это карточная игра в лучших традициях фэнтези, где пользователи могут сражаться, завоевывать земли и даже создавать династии. Игра затягивает не меньше чем лучшие игры 90-х. Геймплей построен на исследовании мира Aurora Boarealis, квестах и PvP-сражениях.

Основу BoarWar составят 8000 оригинальных игровых персонажей. Это уникальные воины-кабаны, которые будут выпущены в виде NFT на блокчейне Ethereum в апреле 2022 года. Коллекция BoarWar объединяет 150 элементов из 14 категорий. В июне появятся Boarette NFT — набор кабанов-самок, которые позволят создавать новое потомство — игровых персонажей в виде NFT, а затем использовать их в бою.

Все кабаны равны, но некоторые равнее других, поэтому в игре будет 4 класса персонажей: элитный, высший, средний и низкий. Игроки, владеющие персонажами элитного класса, получат в виде NFT участок земли, где смогут возвести поместье, которое будет генерировать прибыль. Также получать прибыль можно выполняя квесты и побеждая в сражениях с другими игроками.

Стоимость одного Boar NFT будет начинаться от 0,04 ETH, что дешевле, чем средняя цена новых коллекций на Ethereum. А на пресейле токен можно будет купить за 0.03 ETH со скидкой в 25%.

Средневековая токеномика

BoarWar будет напоминать реальную экономику средневековья. Для обеспечения работы метавселенной BoarWar будет выпущено два нативных токена: ACORN и TRUFFLE. Первый будет использоваться для игровых действий — это валюта, которую пользователь зарабатывает в игре. Ее можно будет моментально конвертировать в Ethereum или Bitcoin.

Конечная цель команды — сделать игру децентрализованной с точки зрения управления и развития. Для этого будет выпущен токен управления TRUFFLE, который будет распределяться среди игроков и инвесторов. В начале 2023 года состоится первый раунд закрытой продажи токена с начальной ценой $0.10. В 2023 и 2024 состоится 4 раунда закрытых сейлов для партнеров, инвесторов и наиболее активных членов сообщества. На публичном сейле будет продано 12% от общего количества токенов TRUFFLE.

Ни один кабан не пострадал

Команда проекта обеспокоена вопросом устойчивого развития и собирается помогать тем, кто не может защитить себя сам. Поэтому 5% прибыли от продажи NFT-коллекций будет направлено в фонд защиты дикой природы. На данный момент выбрано три фонда, в которые будут направлены пожертвования: WWF, SAVEME и Peta. Команда призывает каждого игрока охотиться только на виртуальных кабанов и оставить в покое животный мир.

Реакция сообщества

Игра уже находится в разработке и публичная продажа токенов назначена на апрель. Однако в дискорде проекта уже почти 5000 участников и более 9000 тысяч человек следят за проектом в твиттере. Прямо сейчас у ранних последователей есть возможность получить 10 Boar NFT, $500 долларов или доступ в вайтлист, за активное участие в дискорде. Это только начало большого пути проекта BoarWar, цели которого уже расписаны до 2028 года.

Сайт: https://boarwar.io/
Дискорд: https://discord.com/invite/x2asXanJYB
Твиттер: https://twitter.com/Boar_War_NFT
Инстаграм: https://www.instagram.com/boar_war/
Whitepaper: https://boarwar.io/json/whitepaper.pdf

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях