Маркетплейс с российским софтом заработает уже в этом месяце

Планируется, что маркетплейс станет площадкой, на которой смогут взаимодействовать правообладатели и заказчики российского софта.

Работа над созданием российского маркетплейса велась уже давно. Первоначально планировалось, что новый продукт запустят в конце 2022 года. Однако из-за санкций сроки релиза сдвинули на более близкое время. Как сообщили в пресс-службе Минцифры, работа площадки для отечественного программного обеспечения может стартовать уже в апреле.

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщал о работе по преобразованию реестра российского ПО в полноценный маркетплейс. По его словам изначально планировалось завершить проект к концу этого года. Однако из-за санкций сроки запуска перенесли на более раннее время. Сначала — на май, а теперь уже — на апрель 2022 года. Эксперты предполагают, что это может быть связано с риском полной остановки работы маркетплейсов Apple и Android в нашей стране.

При этом наибольшую сложность вызывает версия для iOS из-за того, что архитектура этой операционной системы изначально более закрытая. Однако, по словам чиновников, они ведут переговоры с компанией Apple, чтобы в будущем iPhone «не превратился в кирпич».

В настоящий момент, чтобы попасть на маркетплейс со своим приложением, нужно заполнить специальную форму на портале Госуслуг. Причем заходить на площадку нужно от имени юридического лица. Разработчики уже начали подавать заявки на добавление своих приложений на новую площадку.

«Мы максимально упростили форму для добавления приложений, — сообщил заместитель главы Минцифры Максим Паршин. — Важно, чтобы решение было включено в реестр российского ПО. На маркетплейсе достаточно указать регистрационный номер приложения. По нему сервис автоматически подтянет информацию, из реестра, поэтому вводить ее вручную не требуется».

Страница каждого решения на российском маркетплейсе будет содержать описание его функций, области применения и совместимость с различными ОС. Также будет указана цена приложения и примеры зарубежного ПО, которое будет замещать данное решение.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях