Основатель Telegram Павел Дуров вошел в тройку богатейших людей России

Это произошло даже несмотря на то, что основатель мессенджера Telegram потерял свыше 2 млрд долларов в этом году.

Год назад эксперты оценивали состояние миллиардера Павла Дурова более чем в 17 млрд долларов, а сам он занимал девятую строчку в списке богатейших людей мира, составленном изданием Forbes. В 2022 году его состояние сократилось до 15,1 млрд, но, несмотря на это, его имя поднялось в рейтинге миллиардеров сразу на несколько пунктов. Сейчас Дуров находится на третьем месте в списке Forbes.

Причина — в сокращении состояний других богатейших людей мира. Например, Леонид Михельсон («Новатэк») и Алексей Мордашов («Северсталь») понесли несравнимо большие убытки из-за санкций, введенных в 2022 году. С той же проблемой столкнулись и другие российские миллиардеры из первой десятки российского списка рейтинга Forbes. Деятельность большинства из них относится к промышленному сектору, а акций компаний из этого сектора упали как минимум в два раза.

На их фоне потери состояния Павлова Дурова были не так высоки, поскольку его собственный проект находится в сфере ИТ, которая пострадала гораздо меньше. К тому же, популярность Telegram постоянно растет. В прошлом году количество пользователей мессенджера увеличилось с 500 млн до 600 млн человек. В 2022 году после запрещения в России части популярных американских социальных сетей, Telegram получил приток новой аудитории. Также росту популярности способствовали и слухи о возможном закрытии в России иностранных мессенджеров. Это послужило причиной того, что котировки мессенджера упали не так критично.

К тому же Павел Дуров выиграл в суде дело, касающееся другого его успешного проекта — блокчейн-платформы TON. Как сообщает издание Forbes, суд отказался признавать законность требований основателя компании Zotobi Management Limited Игоря Чуприна о возмещении ему 100% инвестиций в платформу. В результате проигравшая сторона должна выплатить 700 000 долларов за издержки Telegram и 55 944 фунтов за издержки суда. Изначально Игорь Чуприн требовал вернуть ему 280 000 долларов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях