Горизонт событий: первое в истории изображение черной дыры в центре нашей галактики

Изображение черной дыры Стрелец A*, полученное с помощью Телескопа горизонта событий

 

Что мы знаем о черной дыре?

Астрономы увидели центр галактики Млечный Путь и сделали снимок сверхмассивной черной дыры под названием Стрелец A*, которая находится в 26 тысячах световых лет от Земли. Международная группа исследователей опубликовала снимок 12 мая.

Впервые о существовании черной дыры ученые узнали в конце прошлого века с помощью отслеживания движения звезд вблизи нее. За это в 2020 году была вручена Нобелевская премия по физике.

После этого астрономы получили новые доказательства того, что в центре Млечного Пути находится черная дыра с массой 4,29 миллиона масс Солнца. Радиус горизонта событий для объекта такой массы составляет около 6 миллионов километров.

Как удалось получить изображение черной дыры?

Черные дыры по определению невидимы — свет не может двигаться достаточно быстро, чтобы вырваться из нее, но в данном случаем объект удалось обнаружить в виде черной тени, окруженной ярким свечением газа и обломков, которые крутятся по ее периметру.

За черной дырой следили с помощью восьми радиотарелок, которые могут проникать сквозь газовые облака в космическом пространстве и с помощью Телескопа горизонта событий (EHT) удалось получить первое в истории изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути.

Наблюдения велись с 2017 году и на их обработку ушло 5 лет, потому что яркость и структура газа вокруг Стрельца А* во время наблюдений менялась крайне быстро. Сейчас у астрономов появилось окончательное доказательство существования массивного объекта в центре нашей галактики.

Ранее любое изображение черной дыры было художественной интерпретацией или компьютерной моделью искривления пространства-времени. На данной фотографии мы видим область в глубоком космосе, которая напоминает солнечное затмение — круг, окутанный сияющим красно-оранжевым светом. Изображение было раскрашено так, чтобы человеческий глаз мог его воспринимать.

Другие галактики

Сравнение размеров двух черных дыр: M87 и Стрелец A*.

Изображение Стрельца А* — это второй случай, когда ученым удалось увидеть черную дыру. Первая фотография была сделана в апреле 2019 года и демонстрирует черную дыру в центре галактики Мессье 87. 

Из-за размера сфотографировать ее было легче, даже несмотря на то, что она находится намного дальше, примерно в 53 миллионах световых лет. Изображение удалось получить при помощи атомных часов, суперкомпьютеров и синхронизации работы телескопов на разных континентах.

Мнение научного сообщества

Профессор астрономии и физики Ферьял Озель из Аризонского университета заявляет, что второе фото служит убедительным подтверждением научному сообществу и говорит о том, что это не был какой-то аспект окружающей среды, который просто оказался похожим на кольцо.

«Теперь мы знаем, что в обоих случаях мы видим то, что является сердцем черной дыры, точкой невозврата. Эти два изображения кажутся похожими, потому что они являются следствием фундаментальных сил гравитации».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях