Датчики давления в шинах Hyundai: для чего нужны и как они работают

Датчики, контролирующие давление в шинах, представляют собой специальные устройства, которые предназначены для установки на колеса автомобиля. Они имеют продолжительный рабочий ресурс – до полной разрядки батареи. Приборы состоят из сенсоров, которые измеряют и контролируют температурный режим, давление. Важным их элементом является антенна. Благодаря ей от датчиков поступают импульсы в блок управления.

Для чего используются датчики в Hyundai

Из называния этих устройств понятно, что они нужны для контроля за уровнем давления в резине. Этот показатель нуждается в регулярной проверке. Справиться с такой задачей помогают вышеописанные устройства. Показатели давления в шинах, соответствующие норме, обеспечивают:

  • более продолжительный срок эксплуатации резины;
  • способствуют сокращению тормозного пути;
  • улучшают управляемость автомобилем;
  • помогают уменьшить расход топлива.

Если давление в покрышках выше нормального показателя, это приводит к уменьшению пятна контакта с дорожным полотном. Также при этом происходит увеличение тормозного пути. Если по пути следования автомобиля встретятся какие-либо препятствия, способные повредить резину, вероятность, что это произойдет, значительно повышается.

Какими бывают устройства и принцип их работы

Работа системы контроля давления в шинах Хендай отличается простотой. Датчики, которые фиксируются на покрышках, через каждые 60 секунд отправляют информационные сигналы в управляющий блок о состоянии давления. Именно там сравниваются полученные данные с параметрами, указанными в заводских настройках. Информация по итогу этого действия становится доступна водителю в салоне авто на дисплее. Когда давление в колесе не соответствует норме, появляется оповещение в виде графического элемента, текстового сообщения или звука.

При необходимости автовладелец может самостоятельно задать значения, ориентируясь на которые датчики будут подавать сигнал оповещения. У многих устройств есть функция настройки необходимых параметров в диапазоне от 1,7 до 3,2 бар.

Некоторые современные модели оснащены удобной функцией, предусматривающей вывод сообщений на мобильный телефон.

Датчики давления разделены на две категории. Они бывают штатными и нештатными. Штатные фиксируются на колесах производителем, выпускающим автомобиль. Данные о состоянии давления в шинах в этом случае отображаются на экране бортового компьютера машины. Такие системы контроля встречаются довольно часто в современном транспорте.

Нештатные датчики давления имеют отличия от штатных. Они заключаются в конструкционных особенностях и приемнике. Передатчики могут быть внешними или внутренними. Приемник одновременно является еще и дисплеем, на котором отображается вся информация. Его устанавливают на торпеду, также его можно подключить к гнезду прикуривателя.

Датчики оснащены батарейками. Благодаря ним устройства способны бесперебойно работать до 10 лет. Батареи нельзя снять, поэтому, как только их рабочий ресурс закачивается, датчики требуют полной замены. Устройства могут иметь разный вес, частоту передачи данных и другие конструкционные особенности. Для замены старых датчиков на новые необходимо выбирать те модели, которые рекомендованы заводом-изготовителем автомобиля.

Выбрать и купить подходящие устройства можно на сайте интернет-магазина Diskiplus. К каждому датчику есть описание, с которым необходимо ознакомиться, прежде чем сделать покупку.

На что реагируют датчики Хендай

Сенсоры датчиков замечают даже незначительные изменения в размерах шин (учитывается их окружность). Датчики будут посылать предупреждающий сигнал в следующих случаях:

  • давление в резине не соответствует нормальным показателям;
  • установлена шина, габариты которой отличаются от других покрышек – размер, протектор, форма, другие параметры;
  • используется запасное колесо, которое отличается от остальных размером диска и другими характеристиками;
  • на шине присутствует
  • дефект;
  • автомобиль неравномерно загружен, в итоге на одной из сторон наблюдается больший вес;
  • на одну из осей повышенная нагрузка – например, используется прицеп, автомобиль идет на подъем или спускается с горы;
  • на колесах есть цепи, обеспечивающие лучшее сцепление с мокрой дорогой.

О корректности своей работы датчики регулярно информируют водителя. За их техническим состоянием можно следить благодаря световой индикации или звуковой сигнализации. Когда индикация перестает функционировать, это указывает на необходимость проведения осмотра сенсора с последующей проверкой его контактов.

Более современные модели способны выполнять самодиагностику. Она пригодится в том случае, когда возникнут проблемы с отображением сигналов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях