Apple провела ежегодную конференцию для разработчиков Worldwide Developers Conference-2022

6 июня прошла ежегодная конференция WWDC, на которой Apple представила iOS 16, а также MacBook Air и MacBook Pro с чипом M2. Рассказываем про несколько интересных новинок.

Конференцию «Даб-даб» с 1983 года смотрят, чтобы узнать о свежих разработках Apple и будущих планах компании. В июне 2022 бренд познакомил мир с iOS 16 с широкой настройкой экрана блокировки – это стало основной фишкой новой системы.

 

В iOS 16 можно изменять шрифт экранных часов, настраивать цветовую палитру и спускать уведомления к нижней части дисплея. К тому же Apple расширили режим «Фокусирования» – теперь это не только отсутствие пушей, но и готовые обои, открытые вкладки в браузере и фильтры писем на почте. 

 

В новый iOS добавили еще пару интересных вещей: возможность отменять отправку и редактировать сообщения, распознавание текста с видео и приложение «Активность» для тех, у кого нет Apple Watch. 

 

Отдельно стоит сказать про ноутбуки: MacBook Air и MacBook Pro. Они получили ARM-чип второго поколения Apple M2. В новинке на 20% больше транзисторов, чем у предшественника, а благодаря объединенному блоку памяти для процессора и графического ядра M2 поддерживает 24 ГБ единой памяти. 

 

Как и в M1 у нового чипа четыре производительных и четыре энергоэффективных ядра, зато теперь встроенный графический процессор получил десять ядер – за счет этого производительность GPU у M2 стала больше на 35%. 

 

Не обошлось и без обновлений для часов. В watchOS 9 появилось больше фонов, метрик здоровья и расписание приема таблеток со сканированием этикеток. Программа предупредит, какие лекарства нельзя пить одновременно. 

 

Помимо «больших» новинок Apple представила более интегрированную в автомобиль систему CarPlay – теперь она отображает параметры, например, скорости и запаса топлива в реальном времени. 

 

Открытые беты появятся уже в июле, а релизы состоятся этой осенью.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях