USB Type-C станет единым стандартом зарядок для электронных устройств

С осени 2024 года USB-C станет общим портом для всех мобильных телефонов, планшетов, игровых консолей, камер и других устройств. Ноутбуки предлагается адаптировать к единому стандарту через 40 месяцев.

Европейская комиссия настаивала на этой инициативе в течение 10 лет. За это время количество различных разъемов сократилось с 30 до трех основных: Android-смартфоны перешли на USB-C, а Apple сменила 30-пиновый на Lightning. Тем не менее, как сообщает Reuters, производители так и не пришли к единому стандарту, что стало причиной появления законодательного решения.

 

Согласно официальному сайту Еврокомиссии, эта инициатива призвана сократить количество электронных отходов и облегчить жизнь пользователей. 

 

«Договоренности, к которым мы пришли сегодня утром, принесет потребителям около 250 миллионов евро (около 16 миллиардов рублей) экономии», – заявил комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Принятое решение может повлиять на дизайн яблочных продуктов: после 2024 года Apple не будет допущена на европейский рынок, если не откажется от фирменного разъема. Год назад компания заявила, что эта инициатива Еврокомиссии «нарушит процветающую экосистему, увеличит объем электронных отходов и доставит пользователям дополнительные неудобства».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях