IBM уходит из России

В марте компания объявила о приостановке деятельности на российском рынке, а 7 июня на сайте IBM появилось заявление об окончательном прекращении работы на территории страны.

Об уходе крупнейшего в мире производителя железа и программного обеспечения сообщил глава корпорации Арвинда Кришна. По его словам, IBM уходит из России из-за усугубления ситуации в Украине. 

 

Председатель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в разговоре с «РГ» отметил, что уход IBM был ожидаем и проблем от решения корпорации у российского бизнеса не возникнет. 

 

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков в интервью «Известиям» отметил, что на сегодняшний день в России нет аналогов продуктов американской корпорации, однако в отрасли надеются на появление отечественной альтернативы. 

 

Павел Синяков, автор проекта Digital Media, в разговоре с «Лентой.ру» заявил, что нишу IBM в России в ближайшее время никто занять не сможет: для этого нужны значительные ресурсы и время на развитие сервиса такого же качества, что и у американской корпорации.

 

Корпорация прекратила продажу технологий на российском рынке еще в марте. Тогда же сервис и портал IBM Cloud начал блокировать аккаунты клиентов из России. Сейчас в стране закрыт доступ к русскоязычной версии сайта.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях