S7 остановила разработку ракеты c возвращающейся ступенью

Группа компаний официально объявила об остановке работ по созданию ракеты-носителя и увольнении части сотрудников S7 Space.

 

Центр разработок S7 рассказал о планах по созданию двухступенчатой ракеты-носителя в 2020 году. Предполагалось, что она поможет заменить «Зенит» для космодрома «Морской старт».

 

«Морской старт» – плавучий ракетно-космический комплекс. Он был создан в начале 90-х компаниями из США, России, Украины и Норвегии. S7 купила его в 2016 году и в 2020-м перевезла на российскую территорию. На сегодняшний день проект заморожен. 

 

За время работы над ракетой команда S7 создала архитектуру, алгоритмы и софт для носителя. Кроме того, участники проекта собрали с помощью сварки трением и 3D-печати элементы топливных баков. На этом этапе разработка остановлена. 

В пресс-службе S7 отметили, что это связано «с отсутствием возможности привлечения финансирования». С этого июня компания также сократила штат сотрудников. По сообщению бывшего генерального директора Сергея Сопова, S7 Space покинули 52 человека, включая его самого.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях