В зеркало телескопа «Джеймс Уэбб» врезался микрометеорит

Столкновение нанесло больше ущерба, чем ожидали ученые. Однако это никак не повлияет на продолжение научной миссии.

NASA сообщило, что в период с 23 по 25 мая в один из сегментов главного зеркала «Уэбба» врезался микрометеорит (эти объекты также называют звездной пылью за их небольшой размер).

Инженеры ожидали таких происшествий: элементы телескопа были спроектированы, чтобы выдерживать бомбардировку космических частиц. Тем не менее ведомство признает, что со временем столкновения будут неизбежно ухудшать работу обсерватории. 

Главное зеркало «Джеймса Уэбба» состоит из прочного и легкого бериллия, покрытого чистым золотом и диоксидом кремния для защиты от царапин. Специалисты могут компенсировать последствия от ударов и часть искажений в данных за счет регулировки положения его сегментов. Первая подобная корректировка уже выполнялась для другой поврежденной части. 

Разработка «Джеймса Уэбба» началась в конце 90-х, однако запуск произошел только в 2021 году. С помощью этого телескопа ученые собираются «заглянуть в прошлое» и найти первые объекты, образовавшиеся после Большого взрыва. Цветные фотографии NASA планирует показать 12 июля.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях