В Лондоне научились левитировать объекты с помощью звука

Ранее акустическая технология применялась только в пустом пространстве. Новый алгоритм на основе ИИ способен поддерживать объекты в воздухе даже вблизи неровных поверхностей и меняющих форму препятствий.

Рюдзи Хираяма с факультета компьютерных наук Университетского колледжа Лондона и его коллеги уже создавали парящие трехмерные фигуры с помощью акустической левитации светящихся шариков. Их новая разработка позволяет манипулировать объектами рядом с другими предметами.

Исследователи показали технологию, напечатав на 3D-принтере кролика, а затем левитируя объекты рядом с ним. Например, в одном эксперименте светящиеся шарики летали вокруг «препятствия» в форме бабочки. В другом случае ученые вращали кусок ткани над моделью, в то время как проектор проецировал на него изображение кролика. Получилась трехмерная голограмма, парящая над своим пластиковым аналогом.

Ученые левитировали объекты с помощью ультразвуковых волн точно рассчитанной конфигурации. Когда они сталкивались с объектами, алгоритм корректировал форму волн для поддержания предметов в воздухе.

Новую технологию можно использовать для эффектной подачи информации на музейных выставках или в рекламе. Кроме того, ее можно применять в химической промышленности, чтобы смешивать различные компоненты бесконтактным способом.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях