Безусловный базовый доход, постоянное обучение и максимальная персонализация: как Индустрия 4.0 может изменить нашу жизнь

Термин «Индустрия 4.0» появился в 2011 году. В своей книге президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб объяснил, что это «новые технологии, объединяющие физический, цифровой и биологические миры, а также влияющие на все сферы жизни». Мы представили, как Четвертая индустриальная революция (4ПР) может изменить общество. 

Безусловный базовый доход

Пять лет назад компания McKinsey & Co посчитала, что уже к 2030 году машины займут рабочие места примерно 400 млн жителей планеты. Работодателей совсем не трудно понять. Человек – слабое звено в производственной цепочке, гораздо выгоднее заменить его киберфизическими системами.

[cut]

Киберфизическая система — концепция, которая предусматривает совмещение цифровых технологий и физических сущностей, таких как производственное оборудование или биологические объекты.

[/cut]

Например, такая система используется на заводе компании Siemens. До «подключения» технологий фрезеровочный станок не всегда работал правильно, однако выявить первопричину простоя было непросто. 

Специалисты выделили два параметра, которые могут быть связаны с ошибкой, и передали их алгоритму. Он выявил взаимосвязь между аномалиями и вернул машину в работу. Теперь операторы завода получают информацию за 12-36 часов до потенциального сбоя и сразу могут принять решение. В результате на обслуживание производства требуется меньше человеко-часов и при этом эффективность контроля за работой станков не снижается, а даже наоборот, растет. Алгоритм постоянно учится и в дальнейшем сможет предупреждать простои еще лучше.

Сфера услуг тоже вовсю присматривается к достижениям цифровой эпохи. В этом году компания Amazon запускает доставку дронами, роботы от «Яндекс.Еды» уже переходят по «зебрам» Москвы, а беспилотниками давно никого не удивишь. Через какое-то время должности курьеров, доставщиков, водителей устареют, и это лишь часть процесса вытеснения людей с их рабочих мест. 

Индустрия 4.0 даст мощный толчок к развитию производства, и вместе с тем принесет с собой безработицу. Хаоса можно не опасаться: вместе с устареванием части профессий будут появляться новые должности, например, экоаудитор или пилот дрона. 

Тем не менее, проблем на рынке труда вряд ли удастся избежать. Всем, кто потерял работу из-за конкуренции с роботами в любом случае придется переучиваться на новую или уже существующую профессию. Это потребует времени и финансовых затрат. Таким образом, на какой-то период покупательская способность людей все равно снизится. Вместе с тем производителям по-прежнему и даже больше будут нужны возможности для сбыта своих товаров. Одним из решений может стать безусловный базовый доход. 

[cut]

Безусловный базовый доход – достаточная для удовлетворения основных потребностей сумма, которая выплачивается каждому члену общества без проверки степени нуждаемости индивида.

[/cut]

С одной стороны, универсальная выплата поможет потерявшим работу людям во время их переобучения. С другой – обеспечит компаниям покупателей. 

Это не новая идея. В 2016 году Илон Маск рассматривал безусловный базовый доход как единственный возможный ответ на всеобщую автоматизацию. Об этом высказывались и другие мультимиллионеры, например, Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group, и Стюарт Баттерфилд, гендиректор Slack.

Идея безусловного базового дохода звучит здорово до тех пор, пока не встает два вопроса: кто будет платить и как это повлияет на общество. 

За распределение ресурсов обычно отвечает государство. Выплачивать всем гражданам определенный доход – это очень дорого. Для этого странам придется либо урезать свои расходы, либо поднять налоги. Обе эти меры приведут к ухудшению экономической ситуации. Например, в Иране 92% населения на протяжении пяти лет получали около $400 в месяц. Эксперимент закончился заметным ухудшением макроэкономики, заморозке индексаций и сворачиванию проекта.  

Кроме того, встает вопрос мотивации получателей базового дохода. Так, Джеймс Хекман, обладатель Нобелевской премии по экономике, отметил, что сообщества, живущие на пособия, не пытаются выбраться из нищеты.

Этому аргументу можно противопоставить историю Марка Цукерберга. В одном из своих выступлений предприниматель рассказал, что не смог бы создать Facebook*, если бы ему приходилось тратить время не на программирование, а на заработки. Это довод «за» введение безусловного базового дохода. Тем более, что непрерывное обучение становится не просто возможностью, а необходимостью.

[cut]

* Российские государственные органы считают компанию экстремистской организацией.

[/cut]

Развитие навыков – основная деятельность человека

Чтобы выиграть конкуренцию с машинами, человеку придется постоянно адаптироваться и получать новые знания. При этом набор «скиллов будущего» составить достаточно сложно: картина рынка труда трансформируется вместе с развитием технологий.

На сегодняшний день к необходимым навыкам, по мнению экспертов Всемирного экономического форума, относятся аналитическое мышление, обучаемость, эмоциональный интеллект и программирование. При этом хорошие возможности памяти, умение грамотно писать, организаторские способности и ловкость ручного труда институция обозначила как невостребованные скиллы. 

Четвертая промышленная революция предлагает оставить «жесткие» навыки (hard skills)  – компетенции для конкретной профессии, роботам, и сосредоточиться на развитии более универсальных «гибких» качеств (soft skills). Они дают человеку базу, на которую легко надстроить необходимые умения, а потом сменить их на более востребованные hard skills. 

Меняется и подход к самому образованию. В первую очередь, оно перестает быть массовым. Сегодня почти у всех жителей Земли есть моментальный доступ к неограниченной информации. Поэтому более значимым результатом обучения является не то, что студент запомнил название столицы Перу, а что он понимает, как и где эту информацию найти. 

[cut]

Кстати, столица Республики Перу – город Лима.

[/cut]

Конечно, это не значит, что ученику не нужно изучать основы наук и базовые законы окружающего мира. Однако вместо того, чтобы учить все и сразу, студент может сосредоточиться на том, что ему действительно интересно и может пригодиться в будущем. Технологии дают такую возможность. 

Например, перед началом работы с бразильской обучающей системой Geekie, ученик выбирает определенную цель, в соответствии с которой алгоритм выстраивает содержание его учебной программы. Если школьник хочет поступить на медицинское направление, компьютер даст ему более сложные задания по биологии, а если на экономический факультет – задачи математике и экономике.

Еще один пример – алгоритм площадки Smart Sparrow. Он позволяет отслеживать достижения каждого студента. В результате преподаватель понимает, с кем нужно более подробно разобраться в теме, а кого можно освободить от прохождения базы.

Помимо персонализации, технологии дают больше возможностей для освоения материала. Так, проект ClassVR предлагает учителям самостоятельно формировать учебные планы и проводить уроки в виртуальной среде. С помощью VR-технологий можно, например, изучать геометрию цифровых 3D-моделей или запоминать структуру молекул, рассматривая их со всех сторон в виртуальной реальности.

Широкое распространение искусственного интеллекта, а также AR/VR-решений в образовании пока упирается в уровень цифрового прогресса. Однако Четвертая промышленная революция может сделать все это нашей повседневной реальностью. Как это уже произошло с популяризацией площадок для онлайн-образования.

В интернете множество сервисов, которые за пару месяцев предлагают освоить навыки для востребованных профессий. Они пользуются спросом: по данным исследования «Интерфакс Академии», объем рынка онлайн-образования (EdTech) в России растет на 20–25% в год.

Новый подход к обучению уже сейчас «создает» индивида с индивидуальным набором компетенций, который он еще и дополняет в течение всей своей жизни. Однако после 4ПР к особенностям каждой личности будут еще более внимательно относится не только работодатели.

Максимальная персонализация

Человек всегда старался окружать себя тем, что ему нравится: людьми похожих взглядов, интересным контентом и красивыми вещами. Современные компании уже предоставляют клиентам возможность максимально воплотить это желание. Например, Nike дает покупателям самостоятельно кастомизировать кроссовки, а пользователи Twitter могут настроить свою ленту, чтобы видеть твиты только от ИТ-блогеров. 

Конечно, компании создают для потребителей комфортную среду не просто так. ИТ-гиганты борются за внимание пользователей: чем дольше люди остаются в приложении, тем дороже будет стоить реклама. Так, YouTube тратит все силы, чтобы юзеры смотрели видео как можно дольше. Поэтому в рекомендации попадают ролики, которые чаще всего досматриваются до конца. В итоге система подсовывает странные, но «залипательные» видео.

При этом корпорации успевают конкурировать и между собой. Чем лучше будут обработаны данные и точнее составлен портрет пользователя, тем корректнее алгоритм покажет таргетированную рекламу. 

Казалось бы, всем хорошо: пользователи находятся в комфортной среде, компании получают доходы. Однако если человек постоянно видит только одну точку зрения на происходящее, у него притупляется критическое мышление. Об этом явлении впервые заговорил Эли Паризер, автор книги «За стеной фильтров. Что интернет скрывает от вас». По его мнению, весь контент, который мы получаем, так или иначе соотносится с нашими предпочтениями. В результате мы оказываемся в «цифровом пузыре». 

Индустрия 4.0 может привнести в нашу жизнь еще более широкие возможности персонализации. Например, цифровой аватар в метавселенной не ограничен биологическими и физическими законами реального мира. Значит он может выглядеть настолько смело, насколько хватит фантазии автора, толерантности модератора и денежных средств автора. К тому же, если рынок товаров и услуг «переедет» в виртуальную среду, создатели метавселенных смогут собирать еще больше данных, и создавать еще более плотный «информационный пузырь».

Хотим мы того или нет, Индустрия 4.0 уже начинает менять нашу жизнь: что-то (пока) кажется далеким и нереалистичным, однако многое давно стало повседневностью. Постоянное самообразование, фильтры алгоритмов, VR-технологии и роботы – что будет дальше, мы с вами узнаем в ближайшем будущем.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях