Диджитал-этикет: 7 актуальных советов

Вам кажется, что стиль ваших электронных писем устарел, а QR-коды приводят вас в замешательство? Собеседники думают, что вы злитесь, хотя вы просто поставили точку в конце сообщения? Вот несколько советов от экспертов The Wall Street Journal, которые помогут не выглядеть «цифровым динозавром».

Не используйте длинные URL-адреса в электронных письмах

Полная ссылка URL может оказаться длиннее всего письма. Вместо этого научитесь вставлять гиперссылки в текст, такая опция есть в большинстве почтовых сервисов.

Не просите печатное меню

QR-коды прочно вошли в нашу жизнь в условиях пандемии. Сократите число поверхностей, к которым прикасаетесь, и сканируйте QR-коды, чтобы посмотреть меню в ресторане.

Не используйте бумажные инструкции

Больше не нужно хранить килограммы макулатуры с инструкциями к старой технике. Просто введите нужный запрос в строку поиска на YouTube и выберите самое популярное видео. Там же можно найти видео-инструкции о том, как вставить гиперссылку в электронное письмо или пользоваться QR-кодами.

Не снимайте деньги в банкоматах

Вместо того, чтобы тратить время на поиск банкомата и ожидание в очереди, пользуйтесь онлайн-переводами. Платежные сервисы позволяют переводить средства моментально и зачастую без комиссии.

Не записывайте пароли

Заметки и черновики — не лучшее место для хранения паролей. Безопасная альтернатива могут стать менеджеры паролей, например LastPass или Keeper.

Не храните данные на флешке

Сегодня многие производители техники отказываются от USB-разъемов на новых моделях компьютеров. Кроме того, флешку легко потерять или заразить «вирусом». Храните данные в облаке. Такие сервисы, как Apple iCloud, Dropbox или Google Диск можно использовать бесплатно для небольшого объема файлов.

Не скачивайте музыку в Интернете

Spotify — ваш ответ на вопрос, где сегодня лучше слушать музыку. 165 миллионов активных пользователей, лучший алгоритм поиска новой музыки, подкасты, плейлисты, разные тарифы, и все в одном приложении.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях